Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan держит на контроле исполнение предвыборных обещаний, данных молодежи

Молодые депутаты сами увидели, к примеру, как строится новое жилье.
17.06.2021, 15:56
Nur Otan держит на контроле исполнение предвыборных обещаний, данных молодежи

В рамках исполнения поручения Лидера партии Nur Otan Н.А. Назарбаева по обеспечению системного контроля за реализацией предвыборной программы «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» члены Республиканского общественного совета по поддержке молодежи ознакомились с ходом выполнения конкретных пунктов столичной "Дорожной карты", передает Liter.kz.

В частности, члены совета, куда входят депутаты Мажилиса Парламента фракции Nur Otan, общественники и лидеры молодежных организаций проинспектировали в Нур-Султане ход проведения капитального ремонта в столичном дворце «Жастар», ознакомились со строительством социального кредитного жилья, реализуемого через систему «Отбасы банк».

Первым объектом посещения стал дворец «Жастар», который будет сдан в эксплуатацию в текущем году. В многофункциональном комплексе, построенном 47 лет назад, капитальный ремонт проводится впервые. Необходимо отметить, что в рамках "Дорожной карты" программы «Жастар – Отанға!» до 2025 года на базе дворца будет создан Дом молодежи. Таким образом, в столице появится новая зона креативного молодежного кластера, который станет своего рода творческим хабом.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

Далее члены совета посетили строящийся многоквартирный жилой комплекс, состоящий из 238 квартир. Далее они будут распределены очередникам.

Депутат Мажилиса Парламента РК Мади Ахметов отметил, что «ремонтные работы дворца «Жастар» вызывают большие вопросы и сомнения".

"Во-первых, с момента начала проекта третий раз переносится срок сдачи объекта. Во-вторых, наблюдается халатное отношение со стороны генерального подрядчика: вместо 150 рабочих на объекте трудятся менее 50 человек. В-третьих, все используемые материалы низкого качества, напрочь отсутствует техника безопасности. Нельзя забывать, что все выделенные средства — это налоги наших сограждан. За эти средства можно было с нуля построить две школы по 600 мест», - заявил Ахметов.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

Также он добавил, что качество возведенного социального жилья оставляет желать лучшего.

«Объект еще не сдан в эксплуатацию, а уже имеются трещины на стенах, сыплется штукатурка, косяки дверей отваливаются. Если так строят в столице нашей родины, то что происходит в других регионах?

Проект завершен в марте, но все еще не передан на баланс акимата столицы. К сожалению, во время мониторинга представители местной исполнительной власти не смогли ответить на вопросы депутатов и дать полноценную информацию. В этом проявляется их безответственное отношение к своей работе», - сказал депутат Мади Ахметов.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

Исполнительный директор ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана», член совета Тохтар Болысов акцентировал внимание представителя исполнительной власти на важности качественного и своевременного выполнения работы:

- Очень важно не сбавлять темпы строительства, соблюдать сроки и уделять особое внимание качеству возводимых домов. При строительстве необходимо предусмотреть помещения для объектов социально-бытового обслуживания. Проект имеет стратегическое значение. Возводимое жилье позволит обеспечить доступными квартирами тысячи нуждающихся.

Стоит отметить, что в составе Республиканского общественного совета 28 человек, а именно - депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов, активные члены партии, представители молодежных организаций, эксперты, участники и победители праймериз и члены кадрового резерва партии. Кроме того, в регионах созданы 216 региональных молодежных советов, которые будут работать по вопросам местной молодежи.

Новости партнеров
×