Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Об отмене смертной казни в Казахстане высказался известный политолог

По словам Нурбека, легче всегда пойти на карательную меру, чем смотреть в корень проблемы.
20.12.2019, 11:32
Об отмене смертной казни в Казахстане высказался известный политолог

Член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек после пресс-конференции, посвященной итогам второго заседания НСОД поделился мнением по вопросу смертной казни в Казахстане, передает Liter.kz.

Саясат Нурбек подчеркнул, что в обществе неоднозначная позиция касательно смертной казни.

"Из-за сильного информационного подогрева знаковых преступлений, которые происходят в Казахстане: педофилия, изнасилование, особо жестокие убийства и так далее, в обществе поднимается вопрос о возвращении смертной казни. Я лично против нее, потому что международная практика показывает, что это не решение проблемы. Страхом ничего не решается. Легче всегда пойти на карательную меру, чем смотреть в корень проблемы", – сказал он.

Член НСОД отметил, что если вопрос смертной казни станет ключевым для обсуждения, то внимание общественности переключится с системных проблем, которые требуют решения.

"Например, нехватка школ. В Казахстане идет катастрофическая нехватка школ. Огромное количество проблем, которые возникают, взрывной рост преступности и т.д. – это прямое последствие того, что не хватает школ. Если сопоставить смертную казнь и образование, то на одной стороне, на кону стоит судьба качественного образования и развития миллионов людей, потому что мы все через школу проходим, а на другой стороне стоит судьба нескольких сотен людей, которые на самом деле получились преступниками, потому что в школе им недостаточно уделили внимания. Поэтому, я считаю, что нам необходимо дальше законодательно закреплять отказ от смертной казни, а фокус дискуссии обратить на первопричины, почему растет преступность", – резюмировал Нурбек.

Отметим, что в ходе второго заседания НСОД Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил МИДу начать процедуру присоединения Казахстана ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, предусматривающему отмену смертной казни.

В Казахстане уже многие годы действует мораторий на смертную казнь после подписания в 2003 году соответствующего президентского указа.

Новости партнеров
×