Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выходить на митинги в Казахстане можно будет просто сделав уведомление - Саясат Нурбек

Митинги в Казахстане теперь несут уведомительный характер, а не разрешительный.
20.12.2019, 12:06
Выходить на митинги в Казахстане можно будет просто сделав уведомление - Саясат Нурбек

Теперь в Казахстане для проведения митингов гражданам достаточно будет сделать уведомление в госорганы, а не ждать разрешения от властей. Об этом сообщил член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек, передает Liter.kz.

Саясат Нурбек рассказал, что теперь для проведения митингов будет определена специальная территория.

"В городе будут определены четкие места для проведения митингов, шествий и собраний. Нужно это закрепить и зафиксировать, чтобы все знали, что это место, как Hyde Park в Лондоне", - рассказал Нурбек.

Также член НСОД подчеркнул, что будут закреплены роли участвующих в митинге.

"Организаторы митингов должны иметь четкое понимание того, что он может, что не может, какие у него права и обязанности. Будут закреплены такие понятия, как сторонник принимающий участие в митинге, инициаторы митинга и так далее. В действующем законодательстве все это есть, но у нас это размазано", - отметил он.

По словам Саясата Нурбека, митинги будут нести не разрешительный, а уведомительный характер.

"До этого вы писали в местный исполнительный орган, он рассматривает и разрешает или нет. Теперь же организаторы будут уведомлять. Разрешения брать не нужно будет. Конечно, будут ограничения, чтобы не мешало местным жителям, не приносило угрозу жизни и прочее. Но с плакатами выходить можно будет", - резюмировал он.

20 декабря Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета в Нур-Султане высказался о митингах. Он сказал, что пришло время для того, чтобы прививать обществу культуру митингов.

Новости партнеров
×