Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нурбек объяснил, зачем был создан Национальный совет общественного доверия

Задача членов НСОД проинформировать Президента РК Касым-Жомарта Токаева об имеющихся проблемах в стране и рисках, которые госорганы не учитывают.
20.12.2019, 12:45
Нурбек объяснил, зачем был создан Национальный совет общественного доверия

Саясат Нурбек рассказал о роли членов Национального совета общественного доверия. Он подчеркнул, что совет намерен поднимать серьезные и системные вопросы, возникающие в Казахстане, передает Liter.kz.

Член НСОД отметил, что одна из их функций обращать внимание на решение системных вопросов, не бросаясь в популизм.

"Раз уж нам такая ответственность выпала, мы намерены решать серьезные и системные вопросы, не бросаться в популизм. По крайней мере, доля скепсиса снимется", - рассказал Саясат Нурбек.

По его словам, члены НСОД сильно переживали, ведь на кону их репутация.

"Мы сильно переживали. Наша репутация на кону. Не было давления, но люди писали, что снова сидят, штаны протирают. У казахов есть высказывание "Қасықпен жинаған абыройын, шелектен бір рет төгуге болады". Очень легко репутацию потерять. Я по себе знаю. В один день меня начали проклинать. Вот ты нехороший, болашаковец, либерал. Мне было обидно, горько. Я всю жизнь честно работал. Я всегда старался очень честно и открыто обо всем говорить, и тут из-за одной оплошности, оказываешься самым последним негодяем. Если мы говорим и ничего не происходит, то люди скажут "балаболы", опять собрались, опять ничего не делают. Поэтому сегодня было напряжение, что скажет Президент. А когда услышали, что было вынесено на повестку дня, мы выдохнули, потому что есть что сказать людям, которые в нас верят", - сказал Нурбек.

Он подчеркнул, что задача членов НСОД информировать Президента РК Касым-Жомарта Токаева об имеющихся проблемах в стране и рисках, которые госорганы не учитывают.

"Мы не Парламент, мы не госорган. Мы консультативный совещательный совет. Наша задача - внимание Президента обращать на определенные проблемы. Будучи экспертами, которые каждый в своем поле работает, мы консультируем главу государства", - резюмировал он.

Новости партнеров
×