Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аскар Мамин поручил разработать дорожную карту для Е-торговли

Объемы интернет торговли с каждым годом будут только расти, и в будущем у нее есть все шансы стать одним из драйверов экономики. Поэтому уже сегодня следует позаботиться о создании условий для благоприятного развития Е-коммерции. Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства поручил разработать соответствующую Дорожную карту. Также Кабмин ознакомился с социальноэкономическими показателями страны за январь-апрель этого года.
15.05.2019, 07:16
Аскар Мамин поручил разработать дорожную карту для Е-торговли

ЕЩЕ ОДИН ДРАЙВЕР

Во всем мире торговля плавно перетекает в интернет-пространство. Казахстан в этом процессе не исключение. К примеру, по словам министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскара Жумагалиева, ожидается, что к 2025 году количество онлайнпокупателей достигнет 15 млн человек. В прошлом году было 2,3 млн человек. В настоящее время доля Е-торговли в общем объеме розничной торговли составляет 2,9%, но уже через 7 лет электронная торговля будет занимать четверть или 24% всех розничных продаж.

Наряду с работой по обеспечению широкополосным доступом к интернету населенных пунктов в Казахстане активно обучают цифровым навыкам само население. Уже обучены 12,3 млн казахстанцев. Идет формирование мобильных платежных систем, снижают ставки взаиморасчетов, внедряют безналичные расчеты, что способствует снижению теневой торговли.

– Благодаря проводимым мероприятиям рынок электронной коммерции Казахстана демонстрирует стабильный ежегодный рост. Только в прошлом году на казахстанских сайтах продажи электронной торговли выросли на 34%. К 2025 году ожидается увеличение на 282%, – сообщил глава ведомства.

Со своей стороны Премьер-министр указал, что Е-коммерция является мировым трендом и одним из самых динамично развивающихся направлений сервисной экономики. Он считает, что ее можно рассматривать как один из драйверов роста экономики. Вдобавок, учитывая развитие инфраструктуры, наращивание объемов интернет-торговли позволит создать новые рабочие места. В настоящее время в этой и смежных отраслях заняты 33 тысячи человек. К 2025 году данный показатель планируется довести до 314 тысяч. Прогнозируется, что к этому году объем покупок на казахстанских интернет-площадках увеличится со 153 млрд тенге до 2 трлн тенге и составит 25% от общей розничной торговли. Ожидаемый доход логистических компаний от транзита в рамках электронной коммерции вырастет до 1 трлн 270 млрд тенге.

– С учетом имеющейся готовой инфраструктуры коридора Западный Китай-Западная Европа, наряду с ростом контейнерных перевозок и логистикой, открывается большое направление для автоперевозчиков. Мультипликативное влияние электронной торговли на экономику позволит прогнозировать ежегодный вклад в ВВП на уровне 1,1%, и увеличить интенсивность перевозок в Европу из Китая через Казахстан с 2 тысяч до 21 тысячи в сутки к 2025 году, – сказал Аскар Мамин.

РЫНОК С ПОТЕНЦИАЛОМ

В то же время Глава Кабмина отметил потенциал реализации через электронную торговлю продукции отечественного сельхозпроизводства и других отраслей обрабатывающей промышленности за рубеж, в том числе в Китай. К примеру, ожидается ежегодный рост на 20% электронной торговли продуктами питания и сельхозтоварами.

– Учитывая мировую тенденцию по закрытию крупных торговых сетей и использованию их в качестве складов в Е-коммерции, в будущем центры логистики могут стать ключевым направлением рынка, – пояснил он.

В связи с этим глава Правительства поручил продолжить работу по запуску до 2025 года транспортно-логистических центров во всех крупных городах страны. К данной работе будут привлечены отечественные и иностранные инвесторы, в том числе с применением механизмов ГЧП, а также рассмотрена возможность использования имеющейся инфраструктуры на Хоргосе.

Новости партнеров
×