Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отчим жестоко издевался над двумя маленькими детьми в Усть-Каменогорске

Мальчика и девочку нашли на улице - искалеченных отчимом детей на сильном морозе бросила родная мать.
21.12.2019, 03:17
Отчим жестоко издевался над двумя маленькими детьми в Усть-Каменогорске

Брата и сестру с переохлаждением и многочисленными ожогами доставили в Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска. При виде незнакомых людей девятилетний Данил заявил: к матери ни за что не вернется, сообщает astanatv.kz.

У мальчика ДЦП, он не ходит. Его и сестру Свету, которой полтора года, мать просто забыла на несколько часов на морозе. Тревогу забили соседи, они-то и вызвали скорую помощь. На вопросы врачей Данил ответил, что мать "забывала" их на улице часто и подолгу.

Врачи говорят, что дети поступили ужасно грязными и голодными. Диагноз "переохлаждение" не единственный. Медиков, видавших всякое, особенно шокировали множественные ожоги на лицах и телах детей. Как рассказал Данил - это следы от сигарет, которые о них тушил отчим.

"Этот Ваня представляете, он мне взял на шею и тушит сигареты на шею. Больно, а он берет, поджигает ее. У сестренки тоже такие же раны", - рассказывает мальчик.

"Спросили, где их мама? Мальчик сказал пьет. Опрелости. Одежда так дурно пахла, просто в таком ужасном состоянии, там, наверное, месяц, как она на ней была. Естественно, ничего не менялось и опрелости - это основная проблема", - рассказала Милана Халитова, директор по лечебной работе ЦМИР ВКО.   

Сейчас детей отмыли, накормили и переодели. Проводят лечение. Маленькая Света из рук не выпускает печенье - боится остаться голодной. Мать кормила их раз в день. Врачи медцентра о жестоком обращении с детьми уже заявили в полицию. К делу подключился и городской совет общественности. Общественники заявляют, что отдавать малышей в семью было бы преступлением. 

"То, что мы видим шокирует и поражает. И конечно же мы примем все меры обратимся с ходатайством в уполномоченные органы о передаче детей в специализированный Дом ребенка", - Татьяна Чернышова, председатель совета общественности по здравоохранению Усть-Каменогорска.

Журналистам удалось выяснить, что мама Данила и Светы несколько лет назад отказалась от сына. Но из-за его пособия по инвалидности, забрала назад. Сейчас совет общественности намерен добиться, чтобы женщину лишили родительских прав. 

Новости партнеров
×