Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Грозы с дождями и жара в 40 градусов прогнозируются в Казахстане на 23 июня

Почти по всей стране велика вероятность возникновения пожаров.
22.06.2021, 16:14
Грозы с дождями и жара в 40 градусов прогнозируются в Казахстане на 23 июня

Штормовое предупреждение объявили синоптики в 13 областях Казахстана. Практически по всей территории республики они прогнозируют пожарную опасность, передает Liter.kz.

Так, в Кызылординской области 23 июня ожидается сильный ветер - западный и северо-западный, местами 15-20 метров в секунду. В регионе, по данным РГП "Казгидромет", будет чрезвычайно высокая пожароопасность.

В Актюбинской области такая же погода, плюс еще пройдет гроза. Температура воздуха в этот день составит +37 градусов.

Чрезвычайную пожарную опасность прогнозируют метеорологи 23 числа и в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Здесь термометры покажут 39 градусов выше нуля.

Еще жарче будет этим днем в Атырауской области - до +42 градусов, что тоже обусловит высокую пожарную опасность, предупреждают в "Казгидромете".

Пыльная буря ожидается в половине районов Мангистауской и Туркестанской областях. Скорость юно-восточного ветра составит 15-20 метров в секунду. В этой области тоже возможны пожары из-за жары, температура - до +40 градусов.

Сильный дождь с грозой, градом и шквалом пройдет 23 июня в Акмолинской области. До 23-28 метров в секунду будут доходить порывы северного и юго-западного ветров.

Гроза также разыграется в Карагандинской области (с градом). В некоторых районах сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность. Скорость юго-западного и северо-западного ветров составит 18-20 метров в секунду.

В Алматинской области тоже прогнозируют выпадение дождя с градом, возможна гроза, но только в горной и предгорной местности. Порывы южного, юго-западного и северо-восточного ветров будут доходить до 20-23 метров в секунду.

Град и гроза ожидаются также 23 числа в Восточно-Казахстанской области (ВКО). Временами возможны порывы южного и юго-западного ветров до 18-23 метров в секунду.

Чрезвычайная степень пожароопасности, как следует из прогноза "Казгидромета", грозит жителям Костанайской области. Здесь тоже пройдет грозы с градом и шквалом. Ночью вероятны порывы северного и юго-западного ветра до 25 метров в секунду.

Такая же погода ожидается в Павлодарской области, но здесь, как сообщили синоптики, еще пройдет сильный дождь.

Обильные осадки выпадут и в Северо-Казахстанской области (СКО). Жителей этого региона также предупредили о грозах, граде и шквальном ветре - до 23-28 метров в секунду.

Какой будет погода в Казахстане в оставшиеся дни июня, можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×