Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Трасса за 17 миллиардов тенге в Жамбылской области не выдержала испытание погодой

Участок дороги в прошлом году открыли как часть трансконтинентальной автодороги Западная Европа – Западный Китай, это новый обход перевала Кордай, который, как предполагалось, избавит водителей от проблем при сложных погодных условиях.
23.12.2019, 03:18
Трасса за 17 миллиардов тенге в Жамбылской области не выдержала испытание погодой

В течение двух дней в Жамбылской области остаются закрытыми несколько участков дорог – перевалы Куюк и Шакпак в Жуалынском районах, а также 80-километровый участок трассы республиканского значения Алматы-Термез-Ташкент, сообщает корреспондент Liter.kz.

Кстати, именно этот участок дороги в прошлом году открыли как часть трансконтинентальной автодороги Западная Европа – Западный Китай, а на ее строительство было выделено 17 миллиардов тенге. Это новый обход перевала Кордай, который, как предполагалось, избавит водителей от проблем при сложных погодных условиях.

Однако, как сообщили в областном управлении ЧС, новый участок дороги пришлось также закрыть для движения транспорта, а поток автомашин решено пустить по …старому перевалу.

Между тем, старая дорога через перевал Кордай представляет большие трудности для водителей, особенно большегрузных машин. Из-за крутого уклона, гололедицы и сильного бокового ветра там регулярно происходили аварии. Часто этот отрезок закрывали для движения транспорта. Поэтому и было инициировано строительство новой дороги, которая значительно сокращала путь водителям, а также считалась более безопасной.

Но, как видим, панацеей эта дорога не стала.

По данным областного акимата, строительство этого участка (159-238 километры трассы) обошлось в 17 миллиардов тенге.

Как сообщили в областном департаменте ЧС, в связи с нулевой видимостью и бураном закрыты участки дорог в направлении Туркестанской области, а также на перевалах Куюк, между городами Жанатас и Каратау.

Водителей просят воздержаться от дальних поездок по этим участкам.

Новости партнеров
×