Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев призвал жестче наказывать мелких хулиганов

По его словам, штраф - это слишком мягкое наказание.
23.06.2021, 16:58
Токаев призвал жестче наказывать мелких хулиганов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал жестче наказывать мелких хулиганов. По его мнению, мягкое наказание будет порождать дальнейший рост преступности, передает Акорда.

В последнее время в стране участились случаи порчи общественного имущества, хулиганства и вандализма. В пример он привел астанчанина, разбившего монитор в лифте.

"Получил за это штраф всего 14 тысяч тенге. Так не пойдет. За такие деяния нужно сажать минимум на 15 суток, или вообще приговаривать к году исправительных работ. Нужна «нулевая терпимость» к подобным случаям. Несоразмерно мягкие наказания, а фактически безнаказанность будут порождать дальнейший рост правонарушений и преступлений. Поэтому необходимо ужесточить законодательство в данном вопросе, – заявил Глава государства.

Касательно наказания в отношении чиновников, Президент заявил, что нужно их наказывать, если преступление связано с хищением бюджетных средств.

Как я уже говорил, если госслужащий ошибся при принятии решения, при этом не преследуя злого умысла похитить бюджетные средства или незаконно обогатиться за счет взятки, он не должен привлекаться к уголовной ответственности. В противном случае мы парализуем госаппарат, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что уголовные преследования должны вовлекаться чиновники, которые намеренно воровали деньги, давали или брали взятки.

Новости партнеров
×