Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За счет пожертвований: В Казахстане создают фонд для тех, у кого проблемы с алиментами

Бюджет Фонда будет формироваться членами республиканской палаты за счет членских взносов и добровольных пожертвований.
23.12.2019, 04:59
За счет пожертвований: В Казахстане создают фонд для тех, у кого проблемы с алиментами

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК министр юстиции Марат Бекетаев рассказал о создании в Казахстане социального фонда, цель которого оказание помощи гражданам, оказавшимся в затруднительном положении, в том числе получающим алименты, передает корреспондент Liter.kz.

"Особое внимание министерство уделяет взысканию алиментов. Половину из общего числа поступивших жалоб составляет именно эта категория дел. Для решения проблемы, министерством утвержден и реализуется План мероприятий "30 шагов по созданию эффективной системы взыскания алиментов". В данном направлении осуществляется взаимодействие с местными исполнительными органами путем заключения и реализации трехсторонних меморандумов между министерством, акимами и республиканской палатой о взаимном сотрудничестве по вопросам взыскания алиментов", - сказал он.

По его словам, меморандумом и планом по его реализации, в числе прочих аспектов, охвачены вопросы трудоустройства должников.

"Так, в рамках проведенной работы трудоустроено 816 должников. Снизились проблемные алименты с 25 тысяч до 14 тысяч", - отметил глава ведомства.

Еще одним из дополнительных механизмов улучшения ситуации в этом вопросе будет создание отдельного фонда.

"Так, в ноябре состоялся внеочередной съезд частных судебных исполнителей. На нем были рассмотрены вопросы повышения эффективности исполнения судебных актов, включая проблемы взыскания алиментов. По итогам съезда принято решение о создании социального фонда. Основная цель фонда - оказание помощи гражданам, являющимся сторонами исполнительного производства и находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении. Например, матери, не получающие алименты на содержание детей", - указал Бекетаев.

По его словам, бюджет фонда будет формироваться членами республиканской палаты за счет членских взносов и добровольных пожертвований. Поэтому, средства фонда лимитированы.

Работа фонда будет контролироваться попечительским советом палаты.

Новости партнеров
×