Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

С 1 января в школах Казахстана будут проводиться профосмотры стоматолога

Услуга стала возможна с расширением страхового пакета.
С 1 января в школах Казахстана будут проводиться профосмотры стоматолога

Во время встречи с общественностью в Нур-Султане, посвященной обсуждению новых положений Кодекса о здоровье, вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева сообщила, что школьная медицина будет включать осмотр стоматолога, передает Liter.kz.

"В школьную медицину вошли еще профилактические осмотры стоматолога. То есть мы расширяем страховой пакет и с 1 января 2020 года в школах будут осуществляться профилактические осмотры стоматолога", - пояснила вице-министр.

Актаева напомнила, что школьная медицина в 2017 году вернулась в систему здравоохранения (еще ранее она передавалась в систему образования). Сейчас деятельность медкабинетов при школах финансируется за счет гарантированного объема бесплатной медико-санитарной помощи.

"С 1 января 2020 года, так как все дети являются застрахованными, за них плательщиком является государство, школьная медицина входит в страховой пакет", - подчеркнула Лязат Актаева.

Ранее вице-министр сообщила, что в новом Кодексе о здоровье планируется ввести норму о проверке всех казахстанцев на предмет психических отклонений на уровне первичного медицинского звена.

Новости партнеров
×