Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

21 человек скончался от кори в Казахстане с начала года

В Минздраве считают, что причиной стали отказы от вакцинации.
21 человек скончался от кори в Казахстане с начала года

На встрече с общественностью, посвященной обсуждению новых положений Кодекса о здоровье, которая прошла в столице, заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Жандарбек Бекшин в очередной раз рассказал о важности вакцинации, передает Liter.kz.

Он сообщил, что в Казахстане с ноября 2018 года по сегодняшний день зарегистрировано около 13,5 тысячи заболевших корью, и только в этом году – 21 летальный случай.

"Все летальные случаи – это непривитые дети. Кто за них будет отвечать? Все делается со стороны государства. Казахстан – одна из немногих стран, которые могут себе позволять покупать вакционы из бюджета. Другие страны – бедные, финансируются Всемирной организацией здравоохранения, UNAID", – подчеркнул Бекшин.

Чиновник посетовал, что из года в год растет число родителей, которые отказываются от вакцинации.

"В этом году 4343 отказа, в результате проведенной медиками работы более двух тысяч поменяли взгляды и прививаются", – пояснил зампред комитета.

Он уточнил, что корью болеет в целом около 500 тысяч человек в мире. Лидируют африканские страны, где зарегистрировано более 5,1 тысячи летальных случаев.

"Летальные случаи регистрируются и в европейском регионе. По итогам текущего года уже зарегистрировано около 80 случаев, больше всего – в Украине. Понятно, там идет война, есть пробелы в вакцинации", – отметил Бекшин.

Он подчеркнул, что в мире сейчас ведется разработка вакцины от онкологических и от аллергических заболеваний, что позволило бы многим казахстанцам поменять взгляды на вакцинацию.

"Когда-то у нас в стране было очень большое количество гепатита В, но с введением вакцинации заболеваемость сократилась в 40 раз. Если в 1998 году болело гепатитом В 958 детей, после того как ввели вакцинацию, сейчас у детей показатель ноль. Вот это достижение. А вы все знаете, что гепатит В, С – это предвестники онкозаболеваний. То есть мы благодаря вакцинации против гепатита В снижаем и проводим профилактику еще и онкологических заболеваний, наряду с этим грозным инфекционным заболеванием", – подчеркнул Жандарбек Бекшин.

В октябре Бекшин рассказывал, что в стране зафиксировано 19 случаев смерти от кори, 14 из них – в Нур-Султане.

Новости партнеров
×