Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Султанов вспомнил, как акимом помогал создавать очень дорогое корпе

По словам министра, одно из перспективных направлений бизнеса – мастерские по изготовлению продукции из кожи и меха.
23.12.2019, 08:27
Султанов вспомнил, как акимом помогал создавать очень дорогое корпе

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на площадке службы центральных коммуникаций рассказал о плюсах микро-, малого и среднего бизнесом и ностальгически вспомнил, как будучи столичным акимом, развивал ремесленничество. Глава Минторгинтеграции привел в пример тот факт, что казахские корпе стоят немалых денег на рынках Лондона, передает Liter.kz.

"Несмотря на то что внутренний рынок является небольшим, если сравнивать с соседними - российским, узбекистанским рынками, тем не менее здесь много возможностей. В первую очередь это продукты питания, продукция промышленного производства, которая не требует на первом этапе сложных процессов. Например, те же игрушки, которые можно сделать руками. Я бы посоветовал малым предприятиям осваивать. Очень важное направление – туризм", – сказал Султанов.

По словам министра, одно из перспективных направлений – мастерские по изготовлению продукции из кожи и меха.

Также в ходе пресс-конференции он поделился своим опытом ремесленничества.

"Когда я был акимом Нур-Султана, мы развивали очень интересное направление - изготовление коспа (Традиционная казахская сладость – Прим. ред.) и корпе, которые, оказывается, на рынках Лондона за несколько тысяч фунтов могут продаваться. Эта работа, которую домохозяйки могут дома делать", – подчеркнул министр.

23 декабря 2019 года министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что китайские дистрибьюторы готовы "проглотить" все товары, которые предлагает Казахстан, однако отечественные производители не могут дать продукцию в необходимых объемах. 

Новости партнеров
×