Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Чулки, фуфайки и саквояжи: что привозят казахстанцы из-за границы

По данным МИИР РК, с начала года импортные потоки в Казахстан увеличились во всех подотраслях: производстве одежды, текстиля и изделий из кожи.
24.12.2019, 01:26
Чулки, фуфайки и саквояжи: что привозят казахстанцы из-за границы

Обзор состояния легкой промышленности Казахстана опубликовал официальный сайт премьер-министра РК, передает Liter.kz.

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, за 11 месяцев наблюдается увеличение импортных потоков во всех подотраслях: в производстве одежды на 34%, в текстильной продукции на 13% и в сегменте кожи, изделий из кожи на 35%.

При этом основную долю импорта, как правило, составляют обувь, мужская и женская одежда, майки, фуфайки, саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики и чулочно-носочные изделия, отмечается на сайте премьер-министра Казахстана.

Если мужская и женская одежда преимущественно поставляется из Китая, Турции, России, Италии, то обувь и верхняя  одежда — из Китая и России, саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики — из Китая, России, Италии и Франции.

Безусловно, причина высокого спроса на импортную продукцию — низкая цена. В этом аспекте отечественные производители не могут конкурировать с зарубежной продукцией. Ведь у отечественных предприятий существует потребность в сырье определенного качества и в сырье, которое не производится в Казахстане. Тем самым конечный продукт становится дороже.

Для решения сложившейся проблемы на базе НПП "Атамекен" под председательством заместителя премьер-министра Р. Скляра и председателя правления НПП "Атамекен" А. Мырзахметова и министра индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулова создан проектный офис "экономики простых вещей", импортозамещения и экспорта.

В настоящее время создана рабочая группа для анализа товарных позиций, приобретаемых в рамках государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора на предмет возможности импортозамещения посредством организации отечественного производства аналогичной продукции по ряду отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе по легкой промышленности.

В то же время объем экспорта продукции легкой промышленности в 2019 году показывает рост. Увеличение экспортных поставок наблюдается в производстве текстильных изделий на 21,5% и в производстве одежды на 12%.

Основными статьями экспорта в 2019 году стали хлопковое волокно, текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, постельное белье. Основной объем экспорта хлопкового волокна — в Китай, Молдову, Латвию, текстильных материалов осуществлялся в Китай и Россию, постельного белья — в Россию.

 

Новости партнеров
×