Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

39 человек погибли в ДТП за неделю - МВД РК

За прошедшие семь дней по всему Казахстану произошло 104 ДТП.
24.12.2019, 02:38
39 человек погибли в ДТП за неделю - МВД РК

Из-за плохих погодных условий, а также из-за халатности водителей за прошедшую неделю по всему Казахстану произошло 104 ДТП, в которых погибло 39 человек. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает Liter.kz.

"С 16 по 22 декабря 2019 года по данным МВД в стране было зарегистрировано 104 ДТП, в результате которых 39 человек погибло 158 получили различные телесные повреждения", – проинформировал Тургумбаев.

Он подчеркнул, что на ситуацию на дорогах негативно повлияли погодные условия. А именно резкое потепление температуры до нуля градуса, последующее образование гололеда, затем ограничение видимости из-за тумана. А к росту аварийности практически на всех автодорогах привели дожди и снегопады. Причем, в этот период были закрыты 57 участков дорог в 11 регионах, протяженностью 75 тысяч километров. А наиболее сложная обстановка сложилась в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Жамбылской областях.

"Зачастую многие водители, управляя неисправным транспортными средствами на летней резине, по объездным дорогам выезжали на опасные участки с закрытым движением, пренебрегая правилами дорожного движения", – вместе с тем признал министр.

Вместе с тем, за этот период в снежных заторах оказалось более тысячи машин, эвакуировано 120 автотранспортных средств и 905 человек. Для спасения людей задействовано более 200 сотрудников комитета по ЧС, 300 сотрудников полиции, 170 единиц спасательной техники, полицейских автомашин, а также техника местных исполнительных органов и дорожных служб. Бригады трассо-медико-спасательных пунктов осуществили 42 выезда на места ДТП и оказали медпомощь 41 гражданину, 20 из которых были госпитализированы.

"В ближайшее время, по прогнозу, ожидается понижение температуры. Пункты обогрева и питания на дорогах должны быть готовы. Поручаю акимам контролировать этот вопрос. Министерству индустрии и инфраструктурного развития, "КазАвтоЖолу" максимально привлечь технику для очистки автодорог от снега и льда. Министерству внутренних дел продолжить работу по дежурству на автотрассах и обеспечению безопасности", – в свою очередь поручил премьер-министр Аскар Мамин.

23 декабря 2019 года в пресс-службе МВД РК проинформировали, что по оперативным сводкам за минувшую неделю в ДТП погибли 34​ человека​ и 210​ получили травмы.

Новости партнеров
×