Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алтай Кульгинов встретился с жителями столичного района Есиль и пообещал им новое жилье

Аким столицы Алтай Кульгинов провел встречу с жителями района Есиль.
24.12.2019, 02:48
Алтай Кульгинов встретился с жителями столичного района Есиль и пообещал им новое жилье

Встреча длилась более трех часов, поступило свыше 100 вопросов. Каждый озвучил волнующие вопросы и предложения по развитию района, сообщается на официальном сайте акимата Нур-Султана.

Поднимались вопросы по развитию жилых массивов, работе городского общественного транспорта, строительству социальных объектов, освещению улиц, санитарной уборке, также по возобновлению строительства объектов долевого строительства, в том числе ЖК "Шыгыс", ЖК "Жагалау" и другие, связанные с этим объектом дома.

"В ЖК "Шыгыс" восемь жилых групп, по трем группам ведутся строительные работы, по двум группам – разработка ПСД, по оставшимся – разработка финансовой модели; ЖК "Алтын Шар" планируется завершить в рамках программы "Нурлы Жер", в ЖК "Жағалау" на полигоне №3 ведутся строительно-монтажные работы. Вопрос к застройщику. Застройщик обещает, но не выполняет работу, тем самым не оправдывает доверие людей. Будем принимать решение по закону", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Кульгинов отметил, что в текущем году число долгостроев уменьшилось на 10 ЖК (11 домов), это позволило решить проблемы 2,5 тысяч дольщиков. До конца месяца в свои квартиры также заедут дольщики ЖК "Комфорт De Luxe".

Основными проблемами в долевом строительстве стали судебные тяжбы с недобросовестными застройщиками и между пайщиками, отсутствие проектно-сметной документации и экспертизы, финансового и технического аудита. По каждому объекту акимат ведет работы. По 26 из 32 ЖК проведен аудит, по 13 долгостроям разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы, 19 объектов на стадии разработки и корректировки ПСД.

Внесены изменения в программу "Нурлы Жер", что позволило облегчить поиск инвесторов и ускорить строительные работы. По каждому объекту выработан пошаговый план мероприятий, утверждена Дорожная карта объектов. На часть озвученных вопросов акимат на месте дал разъяснения, остальные взяты в работу. Подобные встречи с населением будут проводиться на системной основе.


Новости партнеров
×