Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новая угроза: ученые назвали симптомы еще одного штамма коронавируса

Они пока не знают, нужно ли вносить его в список штаммов, вызывающих беспокойство.
28.06.2021, 15:54
Новая угроза: ученые назвали симптомы еще одного штамма коронавируса

В мире распространяется новый штамм коронавируса. Эта мутация отличается от всех предыдущих, и так как ее первоначально выявили в Чили, Эквадоре, Перу и Аргентине, то назвали "южноамериканским штаммом". Ученые сообщили, какие симптомы характерны для него, сообщает британская газета Express.

Информацию распространили сотрудники английского Агентства общественного здравоохранения. Новому штамму присвоили название «лямбда». По мнению ученых, его отличие от других штаммов кроется в спайковом белке, который влияет на степень заразности заболевания.

"На данный момент нет данных, что вирус способен спровоцировать более тяжелое протекание COVID-19", - говорится в заявлении ученых.

Они утверждают, что основные симптомы у южноамериканского штамма пока остаются такими же, как и у других штаммов - продолжительный кашель, потеря вкуса и обоняния, высокая температура. Его пока не относят к вызывающим озабоченность, а это следующие виды штаммов:

  • альфа (британский);
  • бета (южноафриканский);
  • гамма (бразильский);
  • дельта (индийский).

Напомним, в Казахстане тоже циркулирует "индийский штамм" коронавируса. Больше всего таких фактов выявляют в Нур-Султане. Главный санитарный врач столицы сообщила, что на этот штамм приходится более половины случаев ежесуточного заражения коронавирусом.

В Нур-Султане наблюдается резкий скачок заболеваемости КВИ. В инфекционных стационарах уже занято большинство коек, так как поступает много заболевших - подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×