Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Известный государственный деятель Владимир Божко отмечает 70-летие

Видный государственный деятель, один из руководителей Мажилиса Парламента, уважаемый человек как среди чиновников, так и среди простых людей разных национальностей.
15.05.2019, 11:46
Известный государственный деятель Владимир Божко отмечает 70-летие

Люди по-разному подходят к своему 70-летнему юбилею. Одни уединяются в своем доме, становятся затворниками или отдают себя внукам, другие предпочитают рыбалку и игру в домино во дворе. И это нормально. Они заслужили свой отдых. Но есть и такие, которые, словно яркая звезда на небосклоне, не угасают, стараются в бурном потоке жизни каждый день и час посвятить себя обществу, внести свой вклад в решение маленьких и больших проблем, что позволило бы людям заметно улучшить свою жизнь, а родное государство сделать более могущественным и богатым.

Неугомонная душа

К таким людям по праву можно отнести Владимира Карповича Божко. Это известная в Казахстане фамилия. Он видный государственный деятель, один из руководителей Мажилиса Парламента, уважаемый человек как среди чиновников, так и среди простых людей разных национальностей. Знают его по большим и значимым делам, которые он сделал во благо своей Родины – Казахстана.

Биография Владимира Божко, наверное, мало чем отличается от других. Родился в 1949 году в Алма-Ате в семье рабочих. Отец был одним из строителей Турксиба. Божко-младший поступил в политехнический институт и окончил его по специальности «Электрификация и автоматизация горных работ». Жизнь текла ровно и не предвещала каких-либо неординарных событий. Если бы ему тогда сказали, что у него впереди ответственная государственная работа, причем на высших должностях, он бы только улыбнулся.

А тогда были будни. После института Владимир Карпович был призван в армию на два года, дослужился до звания старшего лейтенанта и командира батареи. В 1973 году уволился в запас. Что дальше? Обладатель «красного» диплома и офицерского звания, кандидат в члены КПСС решил начать свой трудовой путь с рабочей профессии. Он два года работал слесарем-сантехником, а затем – инженером и старшим мастером на оборонном Алма-атинском электротехническом заводе. Ему обещали здесь высокие должности, но неугомонная душа требовала чего-то нового и неизведанного. Он, как заместитель секретаря комитета комсомола, уговорил нескольких хороших специалистов по работе отправиться на строительство Байкало-Амурской магистрали, но руководство завода не поддержало эту затею. Хорошие кадры были нужны везде.

Чекист в погоне за агентом

Владимира Божко ждали неожиданные перемены. Комитет государственной безопасности увидел в нем перспективного работника и предложил окончить в Минске Высшие курсы КГБ СССР. И с этого времени его жизнь закрутилась по-новому. В 1976 году его направили на работу в центральный аппарат КГБ КазССР. Начал службу с оперуполномоченного, был начальником отделения, отдела. Затем руководил управлениями госбезопасности в качестве сначала заместителя, а затем и начальника в Целиноградской, Кокчетавской, Восточно-Казахстанской областях. Был главой департамента в аппарате КГБ республики. С 2001 по 2007 год был заместителем, первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности страны.

О чекистских делах Владимир Карпович много не рассказывает. Его служба была отмечена разоблачением агентов иностранных разведок, пресечением деятельности террористических групп, контрабандистов, организованных преступных религиозных группировок, экстремистов и коррупционеров. Он лично участвовал в разработке оперативных мероприятий, руководил захватом преступников. Дослужился до генерал-лейтенанта. Кандидат юридических наук. Кстати, выводами и рекомендациями его монографии до сих пор пользуются чекисты. Какие выводы – это в силу секретности остается за кадром.

Телезвезда в куртке МЧС

Еще одна заметная веха в биографии генерала – 13 ноября 2007 года Указом Главы государства Владимир Божко назначается министром по чрезвычайным ситуациям РК.


Новости партнеров
×