Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Женщинам после 45-ти лет в банках не дают кредиты, их считают старыми – Назарбаева

Спикер Сената заявила, что в политике должно быть больше женщин.
24.12.2019, 11:36
Женщинам после 45-ти лет в банках не дают кредиты, их считают старыми – Назарбаева

В будущем 2020 году в Сенате Казахстана состоится семь парламентских слушаний, и темой одного из них будет гендерное равенство, сообщила на встрече с журналистами спикер палаты Дарига Назарбаева, передает Liter.kz.

"Я встречалась с Альянсом женских сил. Было очень интересное обсуждение: законодательное урегулирование женского вопроса – наболевшие вопросы по дискриминации женщин после 45. Оказывается, у нас в обществе мужчины считают, что 45-летние женщины это уже пожилые люди, им даже в банках не дают кредиты", - заявила Назарбаева.

В этой связи спикер Сената предложила провести в будущем году парламентские слушания, в том числе, и по вопросам гендерного равенства, семейно-бытовых брачных отношений, положения женщин в обществе, семье, в компаниях и так далее.

"Мы хотим, чтобы больше женщин было вовлечено в политику. Именно в политику, где принимаются решения. Чтобы женщины влияли на принятие решений. Потому что проблемы женщин могут решать только сами женщины", - обратилась к журналистам Дарига Назарбаева.

Назарбаева подчеркнула, что призвала Альянс женских сил поддерживать друг друга.

"Я их (Альянс женских сил - Прим. ред.) призвала, чтобы они поддерживали друг друга, активно участвовали на выборах в маслихаты, чтобы в Мажилис пришло побольше женщин. Я мечтаю, чтобы в Сенате было больше женщин", - заключила спикер палаты.

25 ноября 2019 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев во время совещания с представителями региональных филиалов партии дал поручение, которое подразумевает, что в предвыборных партийных списках Nur Otan должно быть не менее 30% женщин и 20% молодежи.

Новости партнеров
×