Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Заключенная женской колонии в Петропавловске рассказала, почему убила своего отца

Девять лет заключения отбывает 28-летняя казахстанка за убийство отца, который надругался над ней.
24.12.2019, 13:30
Заключенная женской колонии в Петропавловске рассказала, почему убила своего отца

Что толкнуло ее на убийство отца, рассказала 28-летняя заключенная женской колонии в Петропавловске, передает корреспондент Liter.kz.

Жители села, в котором было 40 с небольшим дворов, считали семью Гызбас идеальной, несмотря на то, что порой там случались скандалы. Девушка была третьим ребенком в семье, где традиционно мать была хранительницей очага, а отец семейства зарабатывал деньги. Он был главой крестьянского хозяйства, поэтому семья ни в чем не нуждалась, но счастливым никого из домочадцев это не сделало.

"Лет с пяти помню бессонные ночи. Лежишь в кровати и слушаешь, вот, снова родители начали ругаться, значит, отец будет бить маму. Она потом отлеживалась дома, потому что он никуда ни ее, ни нас не выпускал. Дом был окружен высоким забором, и вся наша жизнь проходила дома и во дворе", - вспомнила Гызбас.

По ее словам, для мамы брак с ее отцом был вторым, но о прошлой жизни, первом муже и маленькой девочке, старшей сестре Гызбас, в семье говорить было не принято.

"Знаю, что у мамы была дочка, которая погибла при непонятных обстоятельствах. Это случилось в период, когда мама сошлась с нашим отцом. Девочке был годик или полтора. Я сколько раз пыталась узнать, как это случилось, спрашивала у стариков, кто жил у нас в селе. Они ничего не знали, говорили только, что маму тогда на третий день нашли в какой-то лесопосадке, босую. Она сама не помнит ничего о тех событиях, почему ушла из дому, где бродила,.. Она даже на похоронах ребенка не была", - рассказала девушка.

Отец, по ее словам, пил дома каждый вечер, а, напившись, избивал мать. Бил так, что "летали топоры и ножи". Но, несмотря на полученные увечья, женщина никогда не обращалась за помощью в полицию и даже в больницу.

Дети могли выходить из дома только в школу. Отец считал, что девочкам образование ни к чему, поэтому ни одна из дочерей больше 9 классов не окончила. Старшая сестра Гызбас, которой отец запретил учиться после 7 класса, в 18 лет вышла замуж за парня, с которым познакомилась, когда ездила в гости к тете в Азербайджан. Для нее это было избавлением от кошмарной жизни взаперти с тираном-отцом.

Спасаясь от издевательств и жестоких побоев, мать Гызбас не раз убегала из дому, но муж ее находил и возвращал. Впрочем, - говорит девушка, - она бы и сама вернулась, потому что дома оставались дети.

Гызбас было 15 лет, когда после очередного побега жены из дома, отец изнасиловал девочку.

"Брат тогда был на работе, младшие сестры в школе. Он считал, что это я помогла матери убежать. Я, как старшая, оставалась тогда за хозяйку", - девушка не может подобрать слов, вспоминая о том кошмарном дне, перевернувшем всю ее жизнь.

Она напилась таблеток, но когда ее доставили в больницу, не осмелилась рассказать, почему она это сделала.

"Я очень его боялась, да мне бы никто и не поверил. Со стороны азербайджанской диаспоры просто бы устроили самосуд надо мной. Сказали бы, что я его оклеветала, что такое не могло быть. Еще позор на семью на все село был бы", - объясняет свое молчание Гызбас.

Чтобы не оставаться дальше в доме, она сбежала, вышла замуж за парня, которого толком и не знала, но одной с ней национальности. Не удивительно, что брак этот счастливым не был, и через два года с дочкой на руках девушка вернулась домой, к маме.

Через год отец снова стал домогаться ее и однажды, это переполнило чашу терпения.

"Он грозился, что сожжет мою дочку у меня на глазах. Я за нее боялась, и за младшую сестренку боялась. В тот день он встретил меня с работы ругательствами, что я гуляла с кем-то, обзывал. Обычно он приставал, когда все были где-то далеко, а тогда все были во дворе. И я взяла охотничье ружье, оно, сколько я себя помню, всегда было у нас дома, и выстрелила", - рассказала Гызбас.

По ее словам, она не хотела убивать отца, готовила паспорта для мамы, себя и сестренки, чтобы уехать в Азербайджан, откуда отец не смог бы их забрать, потому что там старшая сестра, зять и родственники. Но уехать они так и не смогли.

За убийство отца девушку приговорили к 9 годам лишения свободы. Но парадокс в том, что за забором колонии с вооруженными дежурными на вышках девушка почувствовала себя более свободной, чем за стенами родного дома.

"Здесь я научилась общаться с людьми. Это было для меня новое - общаться с людьми и не смотреть в пол, а именно в глаза человеку, видеть эмоции людей, смеяться, когда я хочу. Отец же во всем нас контролировал, все запрещал. Даже к брату друзья не приходили. А здесь общайся, ничего не запрещается. Мне дышать свободней стало", - признается девушка.

По словам психологов Майи Акановой и Гульжан Сексембаевой, понадобился год, чтобы душа девушки оттаяла, и она перестала дичиться людей. Оказалось, что Гызбас хорошо танцует, она стала участвовать в художественной самодеятельности, записалась на курсы парикмахеров-модельеров, и теперь в свободное время делает прически и макияж всем подругам, которые у нее появились.

Сама Гызбас признается, что, болтая с подружками, поняла, что безнадежно от них отстала. Так, она никогда в жизни не была в клубе на танцах и никогда не ходила в театр. Девушка мечтает о собственном уютном доме, где будет жить вместе с дочкой. Девочке сейчас 11 лет и она живет со свекровью Гызбас. Никакого мужчину, по ее собственному признанию, она больше в свою жизнь не впустит. "Не проходит страх. Чужой мужчина в доме, а у меня дочка подрастает. Не хочу я", - говорит девушка.

Новости партнеров
×