Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мать ученицы туркестанской школы записала видеообращение к Токаеву

Женщина утверждает, что ее дочь едва спасли от педофила, который следовал за ней со школы до дома, и считает, что после этого инцидента меры безопасности в учебном заведении не усилили.
24.12.2019, 17:36
Мать ученицы туркестанской школы записала видеообращение к Токаеву

Мать ученицы школы №15 города Туркестан, где полицейские задержали учителя физкультуры, записала видеообращение к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает Liter.kz

По словам жительницы города, ее 12-летнюю дочь едва спасли от педофила, который следил за девочкой от туалета школы №15, проехал с ней на автобусе до нужной остановки и напал на безлюдной улице. 

"За все время после происшествия ни директор школы, ни гороно не интересовались, как мой ребенок. Приходили только один раз классный руководитель и школьный психолог, а начальник полиции Туркестана был все время со мной на связи. Мы много раз разговаривали, и я просила его, чтобы он взял под контроль безопасность в школе, ведь у меня там учится еще старшая дочка. Педофил на свободе и я боюсь за других детей. Я не хочу, чтобы они и их родители пережили то, что испытала наша семья. Мы не хотели афишировать эту ситуацию, но сейчас такие обстоятельства, что пришлось. Считаю, что правы были полицейские в том, что приходят с такими неожиданными визитами и напоминают учителям о безопасности детей. Считаю, что школа и городской отдел образования после происшествия с моей дочерью должны были усилить безопасность, но на деле этого не произошло", – говорит женщина, персональные данные которой обнародовать запрещается.

Женщина утверждает, что обратилась к Президенту страны в защиту полицейских, проверяющих школы на предмет соблюдения безопасности учащихся. Видеообращение она направила в личную приемную главы государства.  

Скандал с задержанием учителя физкультуры произошел 13 декабря в школе №15 города Туркестан. Учителя задержали за то, что он должен был охранять уличный туалет, но на месте дежурства фактически не был. Член Национального совета общественного доверия (НСОД) Айгуль Орынбек опубликовала видео, где преподавателя уводят люди в форме. Среди них присутствует руководитель Управления полиции Туркестана Данияр Мейрхан. 

После случившегося министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что инцидент между полицейским и учителем совершенно недопустим и МОН будет требовать привлечения к ответственности всех причастных к инциденту.

После комментария министра учителю физкультуры школы №15 принес извинения аким Туркестана Рашид Аюпов и сам Данияр Мейрхан.

Областной Департамент полиции сообщил, что Данияр Мейрхан отстранен от работы на период проведения служебного расследования.

Сам Данияр Мейрхан рассказал свою версию произошедшего в стенах школы №15, отметив, что конфликт с учителем улажен.  

Новости партнеров
×