Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Двое сотрудников "Астана Су Арнасы" осуждены за гибель рабочих

Четверо рабочих "Астана Су Арнасы" отравились метаном в канализационном колодце во время демонтажа.
24.12.2019, 16:44
Двое сотрудников "Астана Су Арнасы" осуждены за гибель рабочих

Двое сотрудников коммунального предприятия "Астана Су Арнасы" осуждены по делу о гибели четверых рабочих, передает телеканал КТК

Механик службы канализации "Астана Су Арнасы" Олег Мазалевский и начальник этой же службы Владимир Власенко проведут в колонии-поселении 3,5 года. 

ЧП, в котором суд признал подсудимых виновными, произошло в мае 2019 года. Четверо рабочих "Астана Су Арнасы" отравились метаном в канализационном колодце во время демонтажа. Выяснилось, что спускались мужчины без специального защитного оборудования. А поскольку за правила безопасности отвечал механик Олег Мазалевский, его и взяли под стражу. На момент происшествия он находился рядом с погибшими.

"Меня делают злодеем за то, что остался жив, из-за того, что не полез в этот колодец. Разве за это можно наказывать человека?! Я никого не заставлял лезть туда. Поддавшись панике, ребята полезли спасать своего товарища, не думая ни о каких мерах безопасности. Ведь это был очень дружный коллектив", - сказал в суде Олег Мазалевский.

Второй подсудимый – начальник службы канализации Владимир Власенко – привлекается еще по одному уголовному делу. За несколько месяцев до смерти рабочих в другом колодце погиб 13-летний мальчик. Суд по этому делу пока не закончился. Поэтому Власенко вполне может грозить более суровое наказание. Пока его отправили в колонию-поселение. 

Из четырех потерпевших лишь одна семья имеет претензии к осужденным. Остальные три семьи подали иски о возмещении материального ущерба к компании "Астана Су Арнасы".

Новости партнеров
×