Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сбежавший из алматинского интерната воспитанник рассказал о попытке суицида

15-летний мальчик заявил, что покинул интернат из-за того, что не выдержал постоянных издевательств.
25.12.2019, 02:05
Сбежавший из алматинского интерната воспитанник рассказал о попытке суицида

Директор алматинского специнтерната, откуда сбежал подросток, уволился по собственному желанию, сообщает телеканал КТК

Как отметили в Управлении образования Алматы, директор специальной (коррекционной) школы-интерната №4 имени Островского для слепых и слабовидящих детей Рахмет Нурахметов освобожден от занимаемой должности. 

15-летний воспитанник алматинского интерната для слабовидящих и незрячих детей Дамир Серикулы покинул учебное заведение 12 декабря ранним утром. Накануне пропажи Дамир отправил матери по WhatsApp фото записки, в которой жаловался на притеснение со стороны других воспитанников. Руководство учебного заведения сообщило о пропаже подростка в правоохранительные органы. Нашли подростка в доме его сестры.

Дамир Серикулы сейчас дома. Еще несколько дней будет с родными и только потом планирует пойти на занятия. Говорит, был вынужден сбежать из интерната, поскольку не выдержал постоянных издевательств.     

"Я не смог больше терпеть издевательства старшеклассников. Они заводили меня в туалет и там били. Еще заставляли бегать по их делам, в магазин или убираться за ними. Так делали не только мне, всем доставалось. Учителя, воспитатели меня постоянно обзывали, оскорбляли и смеялись надо мной. Тупым, жалким и никчемным называли. Я от всего этого хотел повеситься, не получилось. Потом искал стройку и хотел оттуда спрыгнуть. Но не нашел места", - говорит подросток.

Мать подростка заявляет, только побегом из интерната ее сын смог обратить внимание на проблемы в учебном заведении. Родные школьника намерены добиваться увольнения нескольких педагогов и воспитателей. 

"Если есть честь, достоинство и уважение к себе, то должна уйти воспитатель, которая заставляла его писать каждую строчку, что его никто не трогал и никто не бил. Или тот классный руководитель, которая била его по голове и оклеветала его. Пусть уйдут сами, по собственному желанию. И оставят этот интернат. А директора уволили это правильно!" - говорит мать подростка Айгуль Оралбаева.

В полиции по факту исчезновения воспитанника интерната ведется досудебное расследование.

 

Новости партнеров
×