Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

У бизнесменов осталось семь дней для замены старых кассовых аппаратов

Освобождение бизнеса от проверок на три года не освобождает от обязанности сдавать кассу и выдавать чеки.
25.12.2019, 03:38
У бизнесменов осталось семь дней для замены старых кассовых аппаратов

До января 2020 года предусмотрен "полный" переход на контрольно-кассовые машины (ККМ), работающие в режиме онлайн, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Такая норма предусмотрена приказом министерства от 16 февраля 2018 года № 206. Предъявлены и новые требования к фискальному чеку. Теперь он должен содержать фактический адрес, где используется кассовый аппарат, цену товара за единицу, штрих-код с информацией о чеке.

Владельцы кассовых аппаратов с функцией онлайн-передачи данных освобождаются от налогов и налоговой проверки на три года.

В государственный реестр ККМ, размещенный на официальном сайте комитета kgd.gov.kz, включены 85 моделей онлайн-касс. Из них 15 работают на мобильных устройствах, являются продуктом отечественных разработчиков и отвечают всем требованиям законодательства, предъявляемым к ККМ.

"И, конечно же, за несвоевременную постановку на регистрационный учет ККМ онлайн в органах государственных доходов, согласно части первой статьи 284 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (КоАП РК) предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения. Частью второй статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 30 МРП", - сообщает пресс-служба комитета государственных доходов.

Новости партнеров
×