Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коллекционные монеты в честь великих казахских писателей выпустил Нацбанк РК

Выпуск денег приурочили к 125-летию со дня рождения выдающихся личностей.
25.12.2019, 04:02
Коллекционные монеты в честь великих казахских писателей выпустил Нацбанк РК

Национальный банк Казахстана выпустил коллекционные монеты номиналом 100 тенге в честь великих казахских писателей. Выпуск денег приурочили к 125-летию со дня рождения выдающихся личностей - Ильяса Жансугурова, Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина и Турара Рыскулова, передает Liter.kz.

Screenshot_6.png

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен герб Казахстана. Слева и справа от герба расположены элементы национального орнамента. По окружности надписи QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN. В нижней части - надписи 100 TEŃGE, обозначающие номинал монет.

Screenshot_4.png

На оборотной стороне (реверсе) монет на фоне стилизованной контурной карты Казахстана размещены портретные изображения, элементы казахской юрты (кереге), надписи 125 JYL. Они выполнены в виде декора казахской юрты (баскур).

Screenshot_5.png

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они изготовлены из сплава мельхиор, качество изготовления - brilliant uncirculated. Выпускаются в специальной полиграфической упаковке. Тираж составляет семь тысяч штук каждого вида.

Нацбанк также выпускает в обращение коллекционные монеты Á.Qasteev Búrkitshi номиналом 500 тенге из серии "Изобразительное искусство Казахстана". Монеты изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати.

"Данная монета продолжает серию монет "Изобразительное искусство Казахстана", призванную популяризировать богатство нашей национальной культуры и раскрыть полный спектр направлений в изобразительном искусстве Казахстана (графика, скульптура, живопись, мозаика и так далее)", - рассказали в Нацбанке.

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, качество изготовления - proof. Тираж - 1000 штук. Выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка.

"Коллекционные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Казахстана", - добавили в Нацбанке.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан". 

Новости партнеров
×