Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Суд по лишению Шымкентского вуза лицензии начнется завтра – Аймагамбетов

Глава МОН призвал студентов и родителей "не беспокоиться".
25.12.2019, 04:49
Суд по лишению Шымкентского вуза лицензии начнется завтра – Аймагамбетов

Судебное заседание по лишению лицензии регионального социально-инновационного университета города Шымкент начнется завтра. Об этом в кулуарах Мажилиса сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Liter.kz

Министр призвал студентов и родителей не беспокоиться, так как в целом, в случае лишения казахстанских вузов лицензий, ученики будут переводиться в другие высшие учебные заведения.

"Завтра будет судебный процесс. Это Шымкентский региональный социально- инновационный университет. До этого вы знаете, что мы приостанавливали уже лицензию", - сообщил Аймагаметов.

Он напомнил, что изначально уполномоченный орган вносит вуз в список, предупреждает о возможном лишении лицензии, затем, через определенное время МОН заходит с проверкой. И, если обнаруживаются нарушения, дается время для исправления ситуации. А уже через полгода проводится повторная проверка, и если нарушения не устранены, лицензия приостанавливается, но вновь дается время на устранение.

"Если даже после этого не устраняют нарушение, то мы по закону должны обращаться в суд уже для полного лишения лицензии. В связи с этим, нами были приняты соответствующие меры. По этому университету мы уже обратились в суд для того, чтобы полностью лишить лицензии и, насколько я информирован, завтра будет уже судебный процесс. Я думаю, что судом будет принято решение, и об этом мы уже объявим", - подчеркнул глава ведомства.

Самый важный здесь вопрос, по словам Аймагамбетова, чтобы родители, студенты и сотрудники не переживали.

"До того, как информация появилась, что есть нарушения в этом вузе, было большое количество студентов. И за этот короткий промежуток времени мы видим, что несколько тысяч студентов уже перевелись. Но по тем вузам, где будут приниматься решения по отзыву лицензии, нами будет обеспечен плавный переток. Мы, как государство, должны оказать содействие для того, чтобы студенты могли продолжить обучение по соответствующему профилю, направлению подготовке, в данном населенном пункте или другом", - пообещал он.

Министр образования и науки сообщил, что в целом, по всем вузам, которые находятся в зоне риска, принята дорожная карта.

Новости партнеров
×