Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

31 иностранца, причастного к терроризму, выдворили из Казахстана в 2019 году - КНБ

Казахстан в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) усилит борьбу с терроризмом.
25.12.2019, 04:35
31 иностранца, причастного к терроризму, выдворили из Казахстана в 2019 году - КНБ

Более 30 граждан иностранных государств, причастных к терроризму и экстремизму, выявили и выдворили из Казахстана в текущем году. Об этом сообщил на пленарном заседании мажилиса заместитель председателя комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков, передает Liter.kz.

"Наши сотрудники пограничной службы поймали и депортировали десять иностранцев, которые находились в розыске. Также организуется оперативная розыскная работа, в ходе которой в 2019 году мы задержали 31 иностранца. Это все, кто имеют отношение к экстремизму и терроризму: их вернули в свою страну", - сообщил депутатам Билисбеков, представляя законопроект "О ратификации Конвенции ШОС по противодействию экстремизму".

Целью конвенции является повышение эффективности взаимодействия государств участников ШОС в сфере противодействия экстремизму. Основанием к разработке конвенции стали итоги анализа информации компетентных органов ШОС о необходимости совершенствования нормативной базы функционирования региональной антитеррористической структуры, организации в сфере противодействия экстремизму.

"Конвенция впервые на международном уровне закрепляет понятие экстремизма, как деструктивного явления, определяет его содержание и основные формы экстремистской деятельности, подлежащей криминализации", - пояснил заместитель председателя КНБ.

По его заверениям, конвенция формирует механизмы взаимодействия государств членов ШОС в сфере предупредительно-профилактической деятельности, совместного противодействия экстремизму, оказания правовой помощи и способствует унификации законодательств сторон.

"Реализация конвенции позволит усилить пограничное сотрудничество с государствами участниками по предотвращению проникновения членов экстремистских организаций на территорию стран ШОС, повысить эффективность взаимодействия с соответствующими международными региональными организациями в разработке осуществления мер по противодействию экстремизму, усилить контрпропагандистскую работу, в том числе в СМИ, сети интернет, повысить эффективность мониторинга СМИ и сети интернет в целях своевременного выявления и пресечения распространения экстремистской идеологии, укрепить культурные традиции, духовно-нравственные и патриотическое воспитание", - подчеркнул Билисбеков.

Новости партнеров
×