Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Развитие сотрудничества между тюркскими народами – приоритет деятельности Елбасы 

02.07.2021, 13:12
Развитие сотрудничества между тюркскими народами – приоритет деятельности Елбасы 

Развитие сотрудничества между тюркскими народами приоритет деятельности Елбасы, Политический аналитик Айдар Амребаев дал свою оценку международной деятельности Нурсултана Назарбаева по объединению народов единого тюркского корня.

Как известно, тема общности тюркских народов, былой мощи и силы объединенного государства, проходит красной нитью сквозь всю нашу общую культурную историю. Так, в великом письменном памятнике нашей древней истории, -  Большой надписи Кюльтегину, мы находим следующие слова: «Я был народом, составлявшим племенной союз, где теперь мой Эль (т.е. единое государство тюрков - прим. авт.)?» Ведь когда-то, когда тюрки были единым народом, они обладали могуществом, когда всех вокруг, «имевших колени,  заставили преклонить колени, а имевших головы, они заставили преклонить головы»…

Не случайно и в нашей казахской кочевой традиции, одним из главных императивов силы народа провозглашается единство: «Бірлік бар жерде, тірлік бар» (В единстве сила и способность к действию - прим. авт.)…

В нашей новейшей истории, правительства Алаш Орды и Туркестанской автономий провозглашали общность тюркских народов в качестве главного культурного основания будущей независимости. В своей книге «В потоке истории» Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев так охарактеризовал заслуги деятелей Алаш Орды: «В начале ХХ века задачу выработки казахской национальной идеи взяла на себя духовно-интеллектуальная элита, выдвинувшая идею национальной консолидации… Сам факт создания национальной политической организации в нашей отечественной истории не до конца осознается. Тем более что многие положения, в свое время выдвинутые руководителями партии «Алаш», сохраняют свое значение и поныне. Это была не националистическая, а патриотическая организация, которая ставила своей целью постепенную трансформацию казахского общества и ее адаптацию к современным реалиям».

Следует отметить, что идеи казахского патриотизма в деятельности алашской интеллигенции совпадали с идеями патриотически настроенных деятелей различных тюркских народов. К примеру, великий крымско-татарский просветитель Исмаил Гаспралы, которого известный казахский поэт Шакарим Кудайберды улы называл своим учителем, провозгласил в своем издании «Терджуман» (Переводчик - прим. авт.), распространявшемся на всем тюркоязычном пространстве, девиз: «Единство в мыслях, языке и делах» (Fikirde, dilde ve iste birlik).

Ныне, в условиях независимости, мы наблюдаем преемственную взаимосвязь между идеями первых казахских интеллектуалов прошлого века и современностью. Стратегия национального прорыва продолжается в инициативах, идеях и деятельности Первого Президента независимого Казахстана и затрагивает все сферы общественной жизни, внутренней и внешней политики государства.

В одном из своих выступлений Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, с начала 1990-х годов предложивший идею создания Центрально-азиатского союза, упомянул, что идею единства центрально-азиатских государств впервые выдвинул наш соотечественник и яркий политик Мустафа Шокай. Идея предков о единстве тюркских народов воплощается и сегодня в деятельности Совета тюркоязычных государств, созданного в 2009 году и Консультационного Совета глав-государств Центральной Азии, провозглашенной в 2017 году. Примечательно, что Казахстан с первых дней предложения данных инициатив выступал последовательным и активным участником этих форматов сотрудничества.

Во внешнеполитической стратегии суверенного Казахстана, заложенной Первым Президентом страны, тюркский и центрально-азиатский вектора являются главным и естественным желанием и направлением устремлений нашего народа. Обоснованием этого выбора является историко-культурная преемственность сохранившихся в нынешнем виде народов и государств, а также интеграционных форматов, которые отражают это естественное волеизъявление народов.

И в этом не следует усматривать только геополитические или меркантильные, экономические мотивы, как в общей семье, где вклад, возможности и устремления членов семьи могут быть разными, при сохранении общей самоидентификации. Этот внутренний духовный посыл нашего народа к обнаружению культурной общности с другими тюркскими народами, наряду с геополитической целесообразностью и совместными экономическими перспективами, действительно, открывает перед нашим государством новые возможности качественного роста и международного позиционирования.

При этом, растущий общетюркский формат может способствовать усилению международной субъектности Казахстана, обретению им де-факто влияния на процессы принятия решений в мире. Это может стать, если не альтернативой, то прекрасным дополняющим фактором в укреплении мощи и значимости нашего государства.

Сегодняшние актуальные международные проекты, в которых участвует Казахстан, и среди которых особое место отводится руководством страны евразийской интеграции и участию в китайской инициативе «Пояс и путь», могут быть сгармонизированны и укреплены совместными усилиями и потенциалом тюркоязычных народов Евразии.

Именно эту конструктивную идеологию  закладывал Елбасы своими инициативами в направлении тюркской интеграции. Речь не идет о противопоставлении тюркского вектора отношений другим. Нурсултан Абишевич неоднократно утверждал данный тезис на различных международных площадках, выступая последовательным идеологом культурного сотрудничества между тюркскими народами и поиска новых возможностей межкультурного диалога в мире.

Примечательно, что на протяжении всего периода независимого развития нашего государства Елбасы обращает особое внимание на проблему усиления динамики интеграции тюркского мира. Согласно прогнозам Джорджа Фридмана, Турция и тюркский мир владеет всеми возможностями для усиления своего влияния в XXI веке. И интеграция на этом направлении, согласно взглядам Лидера Казахстана - это путь к стабильности, прогрессу, экономической независимости и развитию как нашей страны, так и многих народов тюркского корня. Елбасы всегда понимал особенности существования тюркской общности в системе взаимоотношений Восток-Запад. Такое видение и составило основу единой концепции интеграции тюркского мира в контексте взаимодействия мирового пространства.

Говоря о прорывных идеях Первого Президента в данном контексте, стоит особо отметить статью Елбасы «Семь граней Великой степи», которая стала методологическим руководством для трансформации и модернизации исторического сознания казахстанцев.

Объективности ради стоит сказать, что 90-е годы ХХ века были отмечены институциональным ростом тюркского мира, который пополнился новыми молодыми государствами, что в сегодняшних глобализационных процессах существенно  подняло его мощь, репрезентативность и влияние на более высокую ступень.

Казахстан является одним из драйверов активности Тюркского мира в международных отношениях. Руководители тюркоязычных государств признают лидерство нашей страны и ее Первого Президента на этом внешнеполитическом треке. Свидетельством этого является то, что Елбасы избран пожизненным Почетным председателем Тюркского совета, а Туркестан признан духовной столицей Тюркского мира.

На современном этапе, благодаря инициированным Елбасы программам «Мәдени мұра» и «Халық тарих толқынында», модернизации общественного сознания появляется тенденция к возвращению духовного наследия тюркской культуры, актуализация ее архетипов и универсалий, составляющих базу современного казахского национального этического кода и общетюркской идентичности. На этом поприще предпринимаются необходимые инициативы по сближению и сотрудничеству тюркоязычных стран. Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Наша цель – превратить тюркский мир в один из важнейших экономических, культурных и гуманитарных регионов XXI века».

Новости партнеров
×