Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Astana Piano Passion: Конкурс вдохновений

Международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Astana Piano Passion в пятый раз проходит в столице.
15.05.2019, 13:28
Astana Piano Passion: Конкурс вдохновений

Как отметил художественный руководитель проекта, председатель жюри Денис Мацуев, одна из задач конкурса – поддержка талантливых юных музыкантов, приблизить национальную музыкальную действительность к мировой, укрепление творческих связей и традиций между фортепианными школами разных стран, популяризация казахской и мировой классической музыки.

– Даже не верится, что мы проводим в столице Казахстана уже пятый фестиваль-конкурс! Когда мы задумывали этот проект с Имангали Тасмагамбетовым, то и представить себе не могли, что будет такой результат, и что лучшие молодые пианисты мира будут съезжаться в Нур-Султан и дарить людям свое не по годам зрелое искусство. Я благодарю всех, кто принимает участие в организации этого уникального проекта, а народ Казахстана – за то гостеприимство, с которым здесь всегда принимают наших потрясающих участников. Ваше тепло и доброта прославили Казахстан на весь мир! – отметил председатель жюри Astana Piano Passion Денис Мацуев.

В конкурсе состязаются юные пианисты в возрасте до 18 лет в трех возрастных группах: младшей (до 10 лет), средней (11-14 лет) и старшей (15-18 лет). Имена победителей назовут в конце недели. На вопрос журналистов, который был задан во время специальной конференции: «Почему так долго?» – Денис Мацуев ответил философски: «Большое видится на расстоянии». В этом деле торопиться не стоит. Потому что Astana Piano Passion проходит в три этапа: отборочный тур (по видеозаписям), полуфинал (исполнение сольной программы) и финал (исполнение концерта с оркестром). А во-вторых, в этом году оргкомитет принял 114 заявок из 20 стран мира. В том числе 36 заявок из России, 20 – из Казахстана, 15 – из Китая, 5 – из Австралии, по 4 заявки – из Беларуси, Грузии, Монголии и Южной Кореи, по 3 – из Украины и США, по 2 – из Азербайджана, Болгарии, Канады, Сербии, Японии, по 1 – из Израиля, Коста-Рики, Румынии, Польши, Тайваня. За историю существования Astana Piano Passion было принято более 600 заявок от юных музыкантов из 50 стран.


Традиционно в жюри фестиваля конкурса музыканты с мировыми именами. Так, в состав жюри V юбилейного Фестиваля вошли музыканты из семи стран мира, среди них директор Центральной музыкальной школы, профессор, заслуженный артист России Валерий Пясецкий; заслуженный деятель РК, почетный профессор Кыргызской национальной консерватории Амир Тебенихин (Казахстан – Германия); заслуженный деятель РК, лауреат Государственной премии РК Толеген Мухамеджанов (Казахстан); член Американского общества им. Листа, почетный член Тринитиколледжа музыки в Лондоне, профессор Ли Минцян (Гонконг, Китай); лауреат международных конкурсов, профессор Максим Могилевский (США). Призовой фонд Astana Piano Passion составляет $ 60 000.

Новости партнеров
×