Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

I Чемпионат мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе» пройдет в столице

Крупный этнокультурный праздник «Nur-Sultan Ethno Fest» готовят в столице.
I Чемпионат мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе» пройдет в столице

Впервые с 1 по 2 июня в Нур-Султане впервые крупный этнокультурный праздник «Nur-Sultan Ethno Fest». Юрты будут установлены на площадке возле Хан-Шатыр, поделились информацией в Управлении культуры и спорта столицы, передает корреспондент Liter.kz. По данным управления, организаторы мероприятия - акимат города Нур-Султан и Ассоциация этно-спорта Казахстана. 

Как стало известно, возле торгово-развлекательного центра пройдет выставка лошадей и птиц. Помимо этого, посетители смогут попробовать себя в гончарном искусстве и прогуляться по этно-базару в средневековом стиле. Как рассказали в управлении, этно-аул можно будет посетить с 10:00 до 22:00 часов. На площадке этноаула рядом с казахскими юртами будет работать специальная ярмарка с национальными сувенирами. 

Во время фестиваля жители и гости столицы смогут поучаствовать в различных мероприятиях, таких как айтыс акынов, праздничный концерт. Кроме этого, показать свое мастерство в метании копья, армрестлинге, мас-рестлинге, стрельбе из лука и играх серке көтеру, кокпар и др. Победители соревнований будут награждены ценными призами от организаторов. 

Как сказал руководитель Управления культуры и спорта города Нур-Султан Болат Мажагулов, уникальная особенность «Nur-Sultan Ethno Fest» в том, что все желающие смогут познакомиться с народными обычаями и традициями казахов, которые, к сожалению, со временем были забыты. 

- Такими как қамшыгерлік, тезге салу, қолқа салу, тығырыққа тіреу, арқан өру, қамшы өру и шаңырақ көтеру. А самым главным событием фестиваля будет I Чемпионат мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе» где соберутся самые меткие лучники из 20 стран мира», - поделился Болат Мажагулов. 

2018 фото Алтын жебе (1).jpg


Новости партнеров
×