Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Иностранным инвесторам будут давать пятилетние визы для свободного въезда в РК

Для того, чтобы получить свободный въезд в Казахстан инвесторы должны вложить в страну не менее 60 тысяч долларов.
26.12.2019, 04:43
Иностранным инвесторам будут давать пятилетние визы для свободного въезда в РК

На пленарном заседании сената парламента депутаты приняли Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", передает корреспондент Liter.kz.


Как отметил первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов, законопроектом вносятся изменения и дополнения в два конституционных закона Казахстана.


"Во-первых, вносятся изменения и дополнения в конституционный закон Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана". Проект закона разработан во исполнение 27 пункта Общенационального плана, 71 шага Плана нации "100 конкретных шагов" и протокольного поручения 29-ого пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте", - отметил он.


Законопроект предусматривает введение понятия "инвестиционного резидента" и программы "инвестиционного налогового резидентства" в Казахстане.


"Программа инвестиционного резидентства - достаточно распространенное явление в современном мире. Анализ международного опыта показывает, что рынок инвестиционного резидентства переживает период значительного роста. В рамках программ привлекаются в совокупности от 500 млн  до 1 млрд долларов США инвестиций. В Казахстане предлагается применить программу инвестиционного налогового резидентства на базе МФЦА, которая предполагает получение инвестиционной визы и налогового резидентства страны", - указал глава ведомства.


В качестве примера Смаилов привел европейские страны.


"Например, для того чтобы стать инвестиционным налоговым резидентом Италии или Швейцарии необходимо внести инвестиции в определенные инструменты и сохранять их на протяжении определенного периода, а также ежегодно выплачивать аккордный налог, то есть налог устанавливаемый государством на определенном уровне, не зависящий от размеров доходов резидента. Целью программы инвестиционного налогового резидентства является привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Республику Казахстан", -  пояснил министр.


Он добавил, что в программе определяются объемы и инструменты инвестирования, процедура получения инвестиционного налогового резидентства.


"Здесь следует коротко остановиться на процессе получения статуса инвестиционного резидента Центра. Прежде всего, потенциальный иностранный инвестор, то есть физическое лицо, проходит проверку в офисе МФЦА на благонадежность и соответствие требованиям, установленным Конституционным законом о МФЦА - не являлся гражданином РК в течение предшествующих 20 лет, и не являлся резидентом РК в целях налогообложения в течение 20 лет, предшествующих первичному обращению", - перечислил Смаилов.


После прохождения проверки потенциальный иностранный инвестор осуществляет инвестиции - не менее 60 тысяч долларов, в финансовые инструменты Центра и становится инвестиционным резидентом.

"Инвестиционный резидент Центра вправе получить въездную визу сроком до пяти лет по ходатайству МФЦА. Далее, по истечении 90 дней нахождения в стране и уплаты обязательного ежегодного платежа в бюджет государства - 7 тысяч МРП – 17,7 млн тенге на 2019 год, инвестор получает право на освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Республики Казахстан. При этом доходы, возникшие внутри страны, будут облагаться налогом согласно Налоговому кодексу", - указал глава Минфина.


Вторым направлением законопроекта, по его словам, является внесение изменений в Конституционный Закон "О выборах в Республике Казахстан" в части переноса сроков введения всеобщего декларирования с 2020 на 2021 год, для кандидатов в Президенты Республики и депутаты Сената и Мажилиса Парламента Казахстана.


"Это обусловлено поэтапным переходом на всеобщее декларирование с 1 января 2021 года до 1 января 2025 года. Принятие проекта закона позволит привлечь значительные инвестиции в долгосрочной перспективе", - заключил Смаилов.

Новости партнеров
×