Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Режиссер "Каникулы off-line 2": Мы не хотели выглядеть моралистами или пропагандистами

Фильм стал одним из ключевых проектов кинокомпании Capital Film Fund.
Режиссер "Каникулы off-line 2": Мы не хотели выглядеть моралистами или пропагандистами

Сиквел полюбившейся казахстанцам семейной комедии "Каникулы off-line" уже сегодня на большом экране. Фильм снимался в самом ауле, без прикрас и декорации. Начинающим актерам довелось полностью вжиться в роль и прочувствовать дух деревенских каникул на себе в течение месяца, передает Liter.kz.

В фильме лагерь "Аул Кэмп" открывает новый сезон, где главных героев ждет больше испытаний. Кайрат уезжает в город, чтобы занять руководящую должность в крупной компании и взваливает лагерь и детей на плечи Болата и Дастана. По традиции они не в силах выполнить задание и в первый же день начинается катавасия.

Продюсер Руслан Акун считает, что этот фильм стал первым отечественным кинопроектом, нацеленным на детскую и подростковую аудиторию. Он также отметил, что, скорее всего казахстанцев ждет продолжение фильма.

"Хоть жанр и комединый мы все равно старались поднять значимые темы для молодежи. Сделали это в увлекательном ключе, чтобы не выглядеть моралистами или пропагандистами. Скажу без спойлеров – мы затронули общественно значимые вопросы. В частности, изучение культуры, языка и ценности современного поколения. То, что мы смогли донести свою идею в легкой веселой форме, думаю, заинтересует многих зрителей", - сказал режиссер.

К слову, фильм хоть и семейный, но взрослому зрителю будет немного скучнее, чем ребенку. Оно и понятно, актерский состав это дети и темы затрагиваются подростковые. В целом, после фильма появляется легкое и веселое настроение благодаря позитивным кадрам, наполненными непринужденным юмором и добротой.

По словам создателей картины, фильм стал одним из ключевых проектов кинокомпании Capital Film Fund и получил грант НАО "Государственный центр поддержки национального кино", впоследствии чего удалось завершить сьемки в рекордно короткие сроки.

"Каждый зритель найдет в ней что-то близкое именно ему, в фильме отдельное внимание уделено вечным ценностям. Он учит любить свою родину, ценить дружбу и чтить народные традиции и обычаи", - уверен режиссер первого фильма Эрнар Курмашев.

Новости партнеров
×