Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Педофилия, вождение в нетрезвом виде и наркотики – Парламент ужесточил ответственность за эти преступления

Также ужесточена ответственность за браконьерство и распространение наркотиков.
26.12.2019, 06:43
Педофилия, вождение в нетрезвом виде и наркотики – Парламент ужесточил ответственность за эти преступления

Пожизненное лишение свободы за изнасилование несовершеннолетних, пожизненное лишение прав при повторном вождении в нетрезвом виде и другие ужесточения в Уголовный кодекс принял сегодня на пленарном заседании в двух чтениях Сенат, передает Liter.kz.

Как ранее сообщил депутат Мажилиса Канат Мусин, в законопроекте усилена защита детей от всех видов сексуальных посягательств.

"Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развращение малолетних, вовлечение детей и подростков в изготовление детской порнографии – все эти преступления будут караться еще более жестко без всякого снисхождения к преступникам. За наиболее опасные преступления будет назначаться лишение свободы на срок от 17 до 20 лет, а там, где пострадали малолетние дети – минимум 20 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы", - сообщал он.

Второй блок поправок касается изнасилования без отягчающих обстоятельств, которое теперь признается тяжким преступлением и наказывается от пяти до восьми лет лишения свободы.

Законом также ужесточается ответственность за нарушение правил дорожного движения. В частности, если водитель сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, его накажут 15-ю сутками ареста и лишением прав на семь лет, а при повторном нарушении – пожизненно.

Кроме того, документом ужесточается ответственность за распространение наркотиков от 10 до 15 лет, за кражу скота – до 12 лет, а за браконьерство, в зависимости от степени тяжести ущерба – от трех до 12 лет.

Новости партнеров
×