Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Невеста" из Арыси простила похитителя

Девушка претензий к молодому человеку не имеет, власти выпустили его на свободу.
26.12.2019, 07:37
"Невеста" из Арыси простила похитителя

Девушка, которую похитили в Арыси, чтобы жениться, простила обидчика. Об этом сообщила заместитель председателя Альянса Женских Сил Казахстана Азиза Шужеева в своем аккаунте в Facebook, передает Liter.kz.

Азиза Шужеев опубликовала заявление от имени Альянса женских сил РК. Она отметила, что связалась с заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым, который рассказал ей, что девушка в отношении молодого человека претензий не имеет. "Похитителя невест" отпустили.

"Девушка находится дома, мама девушки обратилась с заявлением в полицию. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Арысского РОП по статье 125 УК РК "Похищение человека", сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия. По последним данным, девушка написала заявление, что не имеет претензий в отношении молодого человека и его отпустили, - говорится в заявлении.

Также в своем посте она обратилась к казахстанцам с просьбой не спекулировать на теме национальных традиций и особенностях южного менталитета.

"Это частный случай, который показывает абсолютную правовую безграмотность молодых людей, которые не осознают последствия своих поступков и ответственности, которая предусмотрена законодательством нашей страны, - призвал Альянс женских сил.

Организация по данному факту обратилась ко всем родителям, руководителям учебных заведений и иных организаций, связанных с воспитательной работой с молодежью.

"Во избежание подобных случаев нужно усилить разъяснительную работу по повышению правовой грамотности молодых людей и их понимания мер ответственности за те или иные поступки. Наше общество должно показать нулевую терпимость к подобным ситуациям, и эти идеи нужно продвигать в родительских сообществах и организациях образования", - говорится в заявлении.

Альянс женских сил Казахстана - это объединение женских НПО, направленное на расширение прав и возможностей женщин в Казахстане.

24 декабря 2019 года социальных сетях распространили кадры похищения девушки в Арыси. На видео несколько парней тащат девушку в машину. Их попытался остановить мужчина, но его оттолкнули.

Новости партнеров
×