Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дарига Назарбаева рассказала о задачах Сената РК на 2020 год

По мнению председателя Сената, задачей депутатов является доступным языком разъяснить людям, что изменится в их жизни с 1 января 2020 года.
26.12.2019, 08:29
Дарига Назарбаева рассказала о задачах Сената РК на 2020 год

Председатель Сената Дарига Назарбаева подвела итоги работы палаты за 2019 год и поставила задачи на год предстоящий, передает Liter.kz.

Председатель Сената подчеркнула, что это был интересный и насыщенный событиями год в котором была проделана большая работа.

Она отметила, что придерживаясь принципов "Слышащего государства", предложенных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, на портале "Маслихаты" была создана площадка для работы, обмена опытом и мнениями между сенаторами и коллегами из местных маслихатов. Теперь Сенат лучше понимает ситуацию в регионах, может из первых уст услышать актуальность и применимость рассматриваемых законопроектов на местах.

Назарбаева отдельно обратилась к коллегам, к депутатам Сената:

"В самом начале 2020 года вам предстоит поездка по регионам. На вас возлагается важная и ответственная миссия – встретиться с казахстанцами, услышать их предложения, понять их настроения, поддержать их в их интересах и надеждах. Ваша задача - доступным языком разъяснить людям, что изменится в их жизни с 1 января 2020 года со вступлением в силу принятых Парламентом за последнее время законов. Изменения, как вы знаете, коснутся социальных выплат, государственных спецпособий, гарантированного социального пакета и адресной социальной помощи. Новый механизм должен пресечь иждивенчество и мотивировать людей к трудоустройству. Также с нового года в стране начнет действовать обязательное медицинское страхование", - заявила она.

Председатель Сената попросила обратить особое внимание на несколько важных вопросов во время поездок:

"Первое. Сельские населенные пункты, не включенные в список опорных и спутниковых населенных пунктов. Мы должны очень внимательно отнестись к их перспективам, поскольку это конкретные судьбы конкретных людей, проживающих в нескольких тысячах населенных пунктов".

"Второе. Помимо денежных пособий детям из малообеспеченных семей предусмотрена натуральная помощь: питание, одежда, учебные принадлежности и т.д. Необходимо понять, насколько местные власти готовы к ее оказанию".

"Третье. Доступность медицинских услуг и качество оказываемых услуг на селе. Все ли люди прикреплены к медицинским организациям, знают ли они, где им будет оказываться помощь, и на какой объем помощи они могут рассчитывать".

"Четвертое. Органы местного самоуправления. Нужно изучить, как в действительности работают органы местного самоуправления и насколько они готовы работать со своим самостоятельным бюджетом. Отдельная задача - вовлечение как можно большего числа женщин в работу местного самоуправления".

В завершение своей речи Дарига Назарбаева поздравила сотрудников аппарата с наступающим Новым годом:

"В преддверии Нового года хочу еще раз поблагодарить Вас за Вашу работу и поздравить Вас с наступающим 2020 годом. Хочу пожелать каждой семье счастья, здоровья, достатка, благополучия и единства! Удачи и успехов в наступающем Новом Году!", - заявила Председатель Сената.

Новости партнеров
×