Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы смогут использовать ЭЦП через облачный сервис

Для этого пригодятся биометрические данные, сообщили в «Правительстве для граждан».
08.07.2021, 14:22
Казахстанцы смогут использовать ЭЦП через облачный сервис

До конца 2021 года на портале eGov появится новая услуга – облачная. Это позволит казахстанцам подписывать документы через биометрические данные, передает Liter.kz.

«С осени прошлого года на мобильном приложении mGov мы запустили авторизацию и регистрацию посредством биометрических данных. Облачная ЭЦП (будет – прим. ред.) по биометрическим данным. Сама система не будет файловой, ЭЦП станет храниться на удаленных серверах. И по биометрической идентификации данная ЭЦП будет вызываться», - объяснил на брифинге в Службе центральных коммуникаций 8 июля первый заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин.

Он отметил, что в прошлом году ЭЦП в Казахстане получили 4,8 млн человек. Она находится у пользователей в компьютере/ноутбуке, на удостоверении личности (мини-чип) или на флеш-карте.

При каждом из перечисленных способов хранения есть риск утери. В таком случае приходится лишь заново выпускать ЭЦП, обращаясь за услугой в ЦОН. Именно для исключения повторных обращений в 2021 году планируется внедрить облачную ЭЦП - с хранением на удаленном сервере.

Новости партнеров
×