Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан присоединился к крупному международному объединению банков

Членство в организации должно помочь эффективнее справляться с современными рисками.
09.07.2021, 14:57
Казахстан присоединился к крупному международному объединению банков

Казахстан теперь входит в сеть устойчивого банкинга Sustainable Banking Network (SBN). К ней присоединилось Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает Liter.kz.

Как сообщили в агентстве, "SBN является объединением финансовых регуляторов и банковских ассоциаций". В нее входят развивающиеся страны, желающие продвигать устойчивое финансирование в соответствии с международной практикой.

"SBN способствует обучению своих членов и поддерживает их в разработке политик и смежных инициатив по созданию драйверов для устойчивого финансирования в данных странах", - говорится в официальном сообщении АРРФР.

Оно работает с 2020 года. Занимается защитой прав и законных интересов потребителей финуслуг. Кроме того, содействует обеспечению стабильности в финансовой системе и развитию финрынка и контролирует его.

«Мы рады приветствовать агентство в рядах SBN. Это важный шаг для финансового сектора Казахстана в направлении устойчивого развития, в частности, путем улучшения управления экологическими, социальными и управленческими рисками (ESG), включая климатические. Члены SBN привержены продвижению своих финансовых секторов к устойчивому развитию, преследуя две цели: улучшение управления рисками ESG (включая раскрытие информации о климатических рисках) и увеличение притока капитала в деятельность с положительным социальным и экологическим воздействием», - отметила глава Представительства IFC в Казахстане Екатерина Бенджамин.

В информации АРРФР указано, что SBN - это платформа для обмена знаниями и наращивания потенциала. Она, уверяют в ведомстве, облегчает мобилизацию практической поддержки ее членов - для разработки и осуществления национальных инициатив по устойчивому финасирования. Кроме того, участие в SBN должно способствовать улучшению управления с разного рода рисками - от экологических и социальных до управленческих и многих других.

Новости партнеров
×