Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Россия и Украина обнулят взаимные претензии по газу с 1 января

В итоге будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам.
27.12.2019, 08:44
Россия и Украина обнулят взаимные претензии по газу с 1 января

Глава Минэнерго Александр Новак рассказал о том, что Россия и Украина договорились обнулить все взаимные претензии по газу, передает Россия 24.

С 1 января 2020 обнуляются все взаимные претензии сторон, будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам.

"Газпром" выплатит около 2,9 миллиардов долларов по решениям Стокгольмского арбитражного суда до конца года. В свою очередь Киев снимет претензию на сумму примерно 7,4 миллиардов долларов.

Новак согласился с заявлением вице-премьера РФ Дмитрия Козака о том, что выплата в 2,9 миллиардов долларов - это "капля в море" по сравнению с рисками, которых удалось избежать.

9 декабря во время встречи в "нормандском формате" глава РФ Владимир Путин, говоря о перспективах заключения нового контракта на транзит, процитировал детский стишок: "А у нас в квартире газ, а у вас? И у вас есть, и будет". Тогда он вновь предложил поставлять газ на Украину напрямую – это, по словам Путина, снизило бы цену для потребителя на 25%.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в телепередаче "Право на власть" на канале "1+1", ответил на реплику Путина

"А у нас газопровод. И в этом баланс", — сказал Зеленский.

10 декабря Зеленский отметил, что вопрос о транзите газа удалось "разблокировать" после  разговора с Путиным.

Двадцатого декабря в Минске Россия и Украина подписали протокол договора сроком на пять лет о продолжении транзита газа и урегулировании взаимных требований.

Новости партнеров
×