Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким села в ЗКО: личный пример – один из самых действенных мер

13.07.2021, 09:25
Аким села в ЗКО: личный пример – один из самых действенных мер

Аким Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области Сержан Мадиев своей главной задачей считает улучшение качества жизни односельчан. Будучи сам уроженцем этого района, он не понаслышке знает о местных проблемах, и вот уже на протяжении восьми лет, занимая пост акима, всячески пытается их решить.

– Улучшение качества жизни проживающих в округе людей складывается из многих аспектов: благоустройство населенных пунктов, качественное образование и медицина, обеспечение газом и водой, немалое значение стараюсь уделять и организации досуга односельчан, – говорит наш собеседник. – Также важным считаю содействие в развитии предпринимательства, поддержке сельхозтоваропроизводителей, в частности, занимаюсь вопросами приумножения садов, огородов и поголовья животных в домашних подворьях. Развивая бизнес, мы не только пополняем государственную казну, самое главное – это стимулирует занятость населения, то есть создаются рабочие места.

Подстепновский сельский округ является самым крупным в Теректинском районе. В состав округа входит четыре села. На сегодняшний день здесь проживает более десяти тысяч человек. В течение последних лет все села, входящие в состав округа, значительно разрослись, что, конечно же, потребовало развития дополнительной инфраструктуры. Эти вопросы поэтапно находят свое решение. Все села газифицированы, пару лет назад была решена проблема питьевой воды в селе Юбилейное, в этом году начато строительство водопровода в селе Подстепное, имеются готовые проекты водоснабжения сел Токпай и Барбастау.

– Какие важные социальные и иные объекты были построены в вашем округе в последние годы?

– Практически каждый год на территории округа за счет государства и частных инвестиций строятся социальные объекты. Так, сбылась мечта жителей того же Юбилейного, и сейчас там функционирует новая школа, в селе Подстепное несколько лет назад распахнул двери Дом культуры, недавно введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. Жители имеют возможность проводить досуг в восстановленном и заново благоустроенном парке отдыха. На территории села Подстепное функционируют один государственный и три частных детских сада, также за счет частных инвестиций планируется постройка детского сада в селе Барбастау.

Открытие частных детских садов позволило в значительной мере продвинуть решение вопроса с очередностью. В 2013 году была построена новая сельская врачебная амбулатория. В прошедшем году в рамках госпрограммы в селе Подстепное на двух улицах были построены асфальтированная дорога и тротуары. До этого нами за счет средств местного бюджета проводились работы по укладке щебеночно-гравийной смеси на внутрипоселковых дорогах и строительству тротуаров к социальным объектам.

Кроме того, в преддверии 30-летия Независимости РК начато строительство сквера отдыха по улице Толе би. Здесь будут установлены современные детская и спортивные площадки. К слову, детские площадки установлены в каждом селе округа.

В рамках реализации государственной программы «Нұрлы жер» на территории округа заканчивается строительство 46-квартирных домов в селе Токпай. К домам подведены газ и вода, решается вопрос с канализацией. Остались работы, связанные с благоустройством дворов, после чего дома будут введены в эксплуатацию.

В этом году начато строительство двух 24-квартирных домов в селе Подстепное. После окончания строительства жилье будет предоставлено людям, которые стоят в очереди, в основном это многодетные семьи.

– Как обстоят дела в социальной сфере, в частности, какая помощь оказывается социально уязвимым слоям населения?

– Безусловно, мы помогаем многодетным и малообеспеченным семьям и не только. На территории округа зарегистрировано 130 многодетных семей, которые получают детские пособия на общую сумму около шести миллионов тенге в месяц. 52 семьи с низким доходом получают адресную социальную помощь.

В сельском округе реализуется государственная программа «Еңбек», одним из направлений которой является развитие массового предпринимательства. Всего с начала года гранты в размере 583 тысяч тенге получил 21 человек, из них четыре – на садоводство, три – на бахчеводство и 14 – на выращивание кур-бройлеров. Все эти проекты – успешны. К примеру, наша жительница Айкенже Нуркенова посадила саженцы яблонь, груши, вишни. Для этих целей государством ей был выделен дополнительный земельный участок.

– Какие проблемы в различных сферах вы могли бы выделить в вашем сельском округе? Как работаете над их решением?

– В первую очередь это отсутствие хороших внутрипоселковых дорог и изношенные электрические сети. Как я ранее говорил, округ достаточно большой. В четырех населенных пунктах 96 улиц, протяженность которых составляет порядка 70 километров. Мы понимаем, что строительство дорог –достаточно дорогостоящее удовольствие, также понимаем, что, кроме нашего округа, в стране много и других населенных пунктов с такой же ситуацией, но все же надеемся на скорое решение этой проблемы и прикладываем к этому все усилия. Так, готовы проекты ремонта внутрипоселковых дорог по восьми улицам села Подстепное, поданы заявки на асфальтирование подъездных дорог до сел Юбилейное и Токпай. Проекты в первую очередь изготавливались на улицы, по которым планируется запустить внутрипоселковые маршрутные автобусы.

Проблема износа электросетей – это вопрос, который также требует детальной проработки и больших вложений. Часть электролиний в округе относительно новая и в хорошем состоянии, но имеются и старые, где изношены опоры и провода. В настоящее время отделом строительства и архитектуры по Теректинскому району подана бюджетная заявка о выделении средств на строительство электролиний по улице Казыбек би. Будем надеяться, что средства будут выделены, и жители этой улицы получат качественное освещение.

– Какими вы видите перспективы развития округа и отдельных населенных пунктов? Что еще планируется сделать для улучшения жизни сельчан?

– Округ имеет очень удобное экономико-географическое расположение на соединении международных трасс «Самара – Шымкент» и «Уральск – Илек», к тому же он очень близко расположен к областному центру, ведь до города Уральск всего 8 километров. Поэтому одним из главных направлений развития округа я вижу производство и переработку готовой сельскохозяйственной продукции, в том числе с реализацией государственной программы массовой занятости населения. Сейчас инвестором с долевым участием государства строится молочно-товарная ферма в селе Юбилейное, где одновременно планируется содержать до 700 голов коров молочной породы, также в селе Подстепное на базе крестьянского хозяйства «Толенгит» создан сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Адал», продукция которого уже сейчас реализуется, в том числе и в супермаркетах города Уральска. Подобный кооператив создан и в селе Юбилейное. Стоит отметить, что членами кооператива являются безработные жители округа, которым в скором будущем будут выданы государственные гранты на приобретение домашних животных.

– Какие у вас есть увлечения, хобби? Расскажите немного о вашей семье.

– Одним из моих увлечений является уход за частным двором и зелеными насаждениями. На семи сотках у нас растут виноград и разные плодовые деревья: яблони, груша, абрикос. Также имеются пара рябин, сирень и цветы. В этом году я взялся за усовершенствование поливной системы, посеял газон во дворе и за его пределами. Уже выросли пирамидальные тополя. Мне очень нравятся эти высокие, стройные деревья. От них много тени в зной и защита от ветра. Благоустройством двора мы занимаемся всей семьей – это супруга и трое детей. Так получилось, что между детьми довольно большая разница в возрасте. Дочери 23 года, она окончила с отличием учебу в университете по специальности «Эколог» и теперь ищет работу для применения своих знаний. Она очень помогает в воспитании своих младших братишек. Два сына – 16 и 8 лет – учатся в школе, оба очень общительные и добрые. Старший готовится к последнему школьному году, а младший любит все, что связано с автомобилями. Недавно у нас появился щенок лабрадора. Остановили свой выбор именно на этой породе не случайно, а с целью приобрести хорошего друга, и не ошиблись.

И еще хочу добавить, что, требуя от своих односельчан, чтобы у них была ухоженная придомовая территория, покрашены и не сломаны заборы, скошена трава и так далее, я прежде всего соблюдаю все это сам, у себя дома. Считаю, что личный пример – один из самых действенных мер.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, Западно-Казахстанская область

Новости партнеров
×