Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Стальная» отрасль казахстанской экономики

16.07.2021, 11:33
«Стальная» отрасль казахстанской экономики

Каждое третье воскресенье июля в Казахстане отмечают День металлурга. Металлургическая промышленность по праву является одной из ведущих отраслей отечественной экономики. Наша страна занимает лидирующие позиции в мире по запасам и производству меди, золота, хрома, урана, вольфрама и т. д. Большое значение развитию этой сферы придает Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, чей трудовой путь, как известно, начался у доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе в городе Темиртау.

Школа жизни

В конце 50-х годов казахстанская Магнитка, так называли «Карметкомбинат», была объявлена Всесоюзной ударной стройкой. На призыв тогда откликнулись юноши и девушки из всех уголков Советского Союза. Так в Темиртау оказался и будущий Первый Президент Казахстана – с целью освоить нелегкую, но очень почетную профессию металлурга. Начался «огненный» этап в трудовой биографии Нурсултана Назарбаева.

3 июля 1960 года в Темиртау запустили доменную печь – первую и единственную тогда в Средней Азии и Казахстане. Эта дата стала днем рождения Карагандинского металлургического завода.

«Начал я чугунщиком, потом меня поставили четвертым горновым. Что такое труд горнового? Это опять-таки тяжелый лом, чтобы скрап разбить, да широкая лопата, чтобы его вытащить. А там, внутри, ад, температура около 2 000 градусов. Да еще газ, пыль. Нагрузка на ребят выпала страшная. Режим выпуска металла не оставляет возможности ни жаловаться, ни передохнуть – на себя надейся», – пишет Нурсултан Назарбаев в своей книге «Без правых и левых».

Позже уже в качестве главы Независимого Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал: «Темиртау – моя колыбель. История Магнитки, история Темиртау, судьба его людей неотделимы от моей судьбы… Металлургия – мои главные университеты. Мы, металлурги, покоряем огонь. А это требует особой дисциплины, особого мужества, точности, знаний. Здесь нельзя отводить глаза, нельзя врать, нельзя потерять плечо товарища. Это школа жизни, которая помогает мне до сих пор».

В 1985 году в книге «Стальной профиль Казахстана» Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что индустриальная мощь государства в немалой степени определяется масштабами выплавки металла. Металл нужен всем отраслям народного хозяйства: из него делают и плуг хлебороба, и скальпель хирурга, и космические корабли, и броневой щит Родины».

Между тем в советское время экономика Казахстана выполняла локальную задачу сырьевого обеспечения других союзных республик. Так, из Казахстана вывозилось 70% добываемой нефти, 55% железной руды, 28% угля, 46% черных металлов, 86% синтетического каучука и 54% продуктов основной химии.

Нужные инвестиции

Из-за разрушения привычных хозяйственных связей экономика Казахстана в первые годы Независимости находилась в глубокой депрессии, повсюду были видны развал и упадок. Гиперинфляция, падение ВВП, устойчивый бюджетный дефицит, стремительное снижение доходов населения, рост массовой безработицы.

В сложнейшей ситуации оказалась и тяжелая промышленность. Нурсултан Назарбаев в книге «Казахстанский путь» отмечал, что в этих условиях только крупные иностранные инвестиции могли спасти металлургические заводы страны, тот же гигант индустрии «Карметкомбинат». Предприятие имело огромные долги за электроэнергию, транспорт и находилось на грани банкротства.

«Дело дошло до того, что чуть ли не полностью были затушены металлургические агрегаты в горячих цехах. Шли интенсивные поиски инвестора, способного вывести комбинат из кризиса. В этих условиях только крупные инвестиции со стороны компаний, занимающих прочное положение на мировых рынках металла, могли спасти предприятие. Поэтому металлургический комбинат был продан. Новый собственник «Карметкомбината» – индийская компания Mittal Steel сразу погасила задолженность перед поставщиками сырья, электроэнергии, транспорта и по заработной плате, произвела выплаты по регрессивным искам. В общем по долгам предприятия компания-инвестор заплатила 350 млн долларов. А общая сумма инвестиций за 8 лет с момента приватизации составила почти 1 млрд долларов. В короткие сроки был осуществлен ремонт доменных печей, коксовых батарей, реконструированы важнейшие технологические линии. Более того, введен цех горячего цинкования и алюминирования, машин непрерывного литья стали, строится сортопрокатный цех».

Важна и роль предприятий Евразийской промышленной группы, которая стабилизировала работу горнодобывающих и металлургических предприятий и восстановила их позиции на мировых рынках, вложив сотни миллионов долларов инвестиций.

«Еще одним удачным примером своевременного финансирования служит «Жезказганцветмет». В 1995 году предприятие находилось на грани банкротства, имея долги в 170 млн долларов, в том числе 10 млн долларов по зарплате. На следующий год корпорация «Самсунг» выиграла тендер на покупку акций компаний. Она рассчиталась с долгами и вложила крупные инвестиции. Объем производства за эти годы вырос до четырехсот тысяч тонн, что является рекордом за всю историю комбината», – пишет Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также вспоминал о том, как стало возможным привлечение стратегического инвестора в лице швейцарской компании «Гленкор», одного из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. В результате проведения реструктуризации на основе объединения имущественных комплексов Усть-Каменогорского свинцово-цинкового, Лениногорского полиметаллического комбинатов и Зыряновского горно-обогатительного комбината было создано рентабельное производство – компания «Казцинк».

Стоит отметить, что, помимо крупных игроков, в Казахстане за годы Независимости также были созданы малые металлургические мощности: такие как завод по выпуску арматуры, ферросплавные заводы, аффинажный завод по выпуску золота.

Новые производства

Особую роль в развитии отечественной металлургии сыграл и запуск новых производств конечной продукции. К примеру, «Актюбинский рельсобалочный завод» – единственное предприятие, которое на территории ЕАЭС наладило производство длинномерных железнодорожных термоупрочненных рельсов. Компания свою продукцию в основном отправляет на экспорт.

Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат совместно с корейской сталелитейной компанией «POSCO» реализовал проект по созданию инновационного производства титановых слитков и слябов для дальнейшей переработки в титановые листы и поковки, используемые в судостроении и энергетике. Вся продукция экспортируется за рубеж.

В 2017 году на территории СЭЗ «Павлодар» ТОО «Giessenhaus» запустило завод по производству легированного алюминия мощностью 18 тыс. тонн в год с дальнейшим увеличением до 52 тыс. тонн в год. В планах завода также наладить производство по выпуску алюминиевых дисков для автомобилей.

Знаковым событием в 2019 году стал запуск крупного завода по производству ферросилиция в Карагандинской области «YDD Corporation». Ферросилиций используется в промышленном, гражданском строительстве, в судо-, авиа-, автомобилестроении и других. Продукция «YDD Corporation» пользуется высоким спросом, и экспортные направления сейчас достигли 38 стран. Общая стоимость строительства завода составила порядка 92 млн долларов. Проект реализован полностью за счет частных средств казахстанских и европейских инвесторов с привлечением заемного финансирования Банка развития Казахстана в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы.

Кроме того, до 2025 года будут реализованы проекты по разработке медного месторождения «Коксай» в Алматинской области мощностью 25 млн тонн медной руды в год и строительство второй очереди «Казахстанского электролизного завода» в городе Павлодаре мощностью 250 тыс. тонн первичного алюминия.

Перспективы

Напомним, что Государственная программы индустриально-инновационного развития направлена на развитие обрабатывающей промышленности, рост объема экспорта, рост производительности труда, рост объем инвестиций в основной капитал и снижение энергоемкости.

Согласно ГП ФИИР  на 2020-2025 годы основной целью сектора горно-металлургического сектора является формирование конкурентоспособной обрабатывающей промышленности Республики Казахстан на внутреннем и внешнем рынках.

При этом основными приоритетами в черной металлургии являются привлечение иностранных инвесторов, диверсификация своей экспортной и потребительской корзины, содействие технологической модернизации и реализация ряда мероприятий по поддержке черной металлургии.

К основным приоритетам цветной металлургии отнесены: необходимость перехода на продукцию более высоких переделов, который должен опираться на существующие отечественные и зарубежные разработки технологий производства редких и редкоземельных металлов; необходимость разработки совместных проектов с привлечением глобальных игроков на такие приоритетные направления, как добыча, селекция, получение чистых редких и редкоземельных металлов и их соединений с дальнейшим развитием полупроводниковой, электронной, приборостроительной и других передовых отраслей науки и техники.

Будущее отрасли – в освоении новых месторождений, инвестициях в геологоразведку, увеличении объемов производства и внедрении новых доступных технологий на металлургическом производстве. Отрасль продолжает свое планомерное движение вперед, показывая устойчивые темпы развития, несмотря на ограничения, вызванные пандемией.

Большинство горнодобывающих компаний Казахстана, включая металлургические, имеют хорошие шансы справиться с потрясениями от пандемии, чему способствуют своевременная поддержка государства в период пандемии, успешная деятельность в прошлые годы и значительные капитальные вложения в отрасль.

В целом данные говорят о том, что казахстанский горно-металлургический сектор сумел сохранить на фоне пандемии стабильность, рабочие места и продолжает свое дальнейшее развитие, что является положительным фактором, учитывая важность горно-металлургической промышленности для РК.

И сегодня вопреки глобальным сложностям, вызванным пандемией коронавируса, отрасль сохранила темпы роста и устойчивое положение. Так, в цветной металлургии Казахстана рост с начала этого года составил 3%, или 1,5 трлн тенге. У отечественных предприятий увеличились объемы сбыта свинца, меди на традиционных рынках за счет снижения поставок из других стран.

В черной металлургии объем производства также вырос в текущем году на 2,7%, или 789,2 млрд тенге. На рост показателя повлияли введенные в эксплуатацию новые проекты и наращивание объемов производства действующих предприятий в связи с открытием рынков сбыта и восстановлением спроса на продукцию.

Если говорить о текущих планах в металлургической отрасли страны, то на 2021 год в Казахстане запланирован рост индекса физического объема обрабатывающей промышленности на 5,8% к 2020 году. В черной металлургии на 2021 год этот уровень установлен – 105%.

Ожидается увеличение производства ферросплавов на 10,4%, стали – на 17% и проката – на 19%. Основная ставка сделана на «АрселорМиталл Темиртау» и «Казхром». Кроме того, до 2025 года будет завершена модернизация основных технических мощностей компании «АрселорМиттал Темиртау» с доведением объема производства до 4 млн тонн стали в год, сумма инвестиций составит 1,3 трлн тенге.

В текущем году также будут запущены дополнительно шесть проектов в Карагандинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областях и городе Шымкенте. Эти проекты позволят увеличить объемы производства ферросплавов, строительной арматуры, стальных сварных труб и другой металлической продукции.

По цветной металлургии плановый показатель на 2021 год установлен на уровне 104 %. Будут увеличены объемы производства цинка – на 18%, свинца – на 18%, медного концентрата – на 9%, алюминия – на 6%.

До конца года дополнительные объемы производства обеспечат запуск Жайремского горно-обогатительного комбината, Казминералс Актогай-2 и Сатпаевского горно-обогатительного предприятия, а также золотоизвлекательные фабрики.

Ввиду высокого потребительского спроса со стороны крупных горно-металлургических предприятий будет проведена работа по созданию пояса малых и средних предприятий вокруг индустриальных центров тяжести по принципу кластерного подхода.

В рамках реализации Карты индустриализации в текущем году реализуются 110 проектов на общую сумму порядка 2 трлн тенге, с созданием более 12 тыс. новых постоянных рабочих мест.

В горно-металлургическом комплексе Казахстана занято около 200 тыс. человек. Основная концентрация производственных металлургических мощностей в республике сосредоточена в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

Стоит обратить внимание и на такую деталь – в конце 2000-х крупные проекты в металлургии начинает поддерживать Правительство Казахстана, которое окрепло и теперь не ищет инвесторов, а готово самостоятельно через государственные институты развития финансировать проекты «капитанов» национального бизнеса.

Раушан ДЖАПАРОВА, Нур-Султан

Новости партнеров
×