Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Это особенные выборы: в Акмолинской области на должность сельских акимов претендует 292 кандидата

Назвать имя сельского акима собираются около трех тысяч избирателей и в районе Биржан сал.
25.07.2021, 08:52
Это особенные выборы: в Акмолинской области на должность сельских акимов претендует 292 кандидата

95 сельских округов, сел, поселков и городов районного значения Акмолинской области были вовлечены в избирательную кампанию. В выборах нового формата участвуют 292 кандидата.

Назвать имя сельского акима собираются около трех тысяч избирателей и в районе Биржан сал. Наблюдатель от партии Nur Otan Кира Антонюк – преподаватель колледжа экологии Бурабайского района. Ее ответственный пост во время выборов – село Андыкожа. Кира Антонюк поделилась с «Литер» первыми впечатлениями.

"Я не впервые участвую в выборах, но эти особенные, близкие народу. Прямые выборы сельского акима проходят в местной школе. Как сказал Президент Касым-Жомарт Токаев, это событие знаменует новый этап политической модернизации. Призыв Главы государства к активному голосованию услышан. Тем более, что впервые избиратели сами назовут имя нового акима округа. Это будет, по их мнению, человек, который сможет воплотить необходимые преобразования в их интересах. И спрос с него будет строгий", - говорит Кира Антонюк.

По настроению избирателей, которые поторопились первыми прийти на участок, чувствуется, что сельчане серьезно подходят к сегодняшнему событию. При этом соблюдаются санитарные нормы, а все члены комиссии получили прививки.

Наблюдатель надеется, что с выбором нового акима жизнь на селе улучшится в положительную сторону. Жителей волнует вопрос пастбищ. Решения требует вопрос благоустройства, освещения улиц. Волнуют жителей дороги. К примеру, до села Мадениет в Бурабайском районе дорога хорошая, а вот до Андыкожа - желает лучшего. В селе много хорошего. Построили мечеть, спортивную и детскую площадки.

"Мы видим, что село развивается, но есть еще нерешенные проблемы. Их будет решать новый аким", - добавила она.

Сауле Кусаинова

 

Новости партнеров
×