Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В одном из сел Павлодарской области уже проголосовало больше половины населения

Избирателям вручали подарки.
25.07.2021, 10:05
В одном из сел Павлодарской области уже проголосовало больше половины населения

Наблюдатель от партии Nur Otan Гульмира Утильбаева рассказала редакции Liter.kz, как проходят выборы в селе Воскресенка (Павлодарская область).

Избирательный участок 321 находится в селе Воскресенка Павлодарской области. Жителей поселка чуть больше 200 человек. Практически все друг друга знают, а потому атмосфера на избирательном участке почти семейная.

Первыми пришли, как обычно, пенсионеры, затем пошли учителя, интеллигенция. Молодежь, как обычно, подтянется ближе к обеду, по опыту прошлых выборов говорит наблюдатель.

«По эмоциональному настрою избирателей видно, что для них это действительно долгожданное событие. Они давно ждали, что сельских акимов будут выбирать сами. В условиях маленького населенного пункта это, я считаю, просто  мощнейший стимул для развития села. Когда у руля поселка становится не назначенец из маслихата, а действительно свой, «родной» кандидат, которого выбрали сами жители, с него и спрос будет другой. Да и сам он, я думаю, будет из кожи вон лезть, чтобы оправдать надежды и доверие односельчан», - передает атмосферу общего настроя Гульмира Утильбаева.

О важности прямых выборов акимов сельских округов можно судить и по активности людей. На Воскресенском избирательном участке по состоянию на 10:00 проголосовали уже 58% населения.

На избирательном участке по традиции подготовили небольшие презенты для самого первого проголосовавшего, самого пожилого, самого молодого. Подарок на память о первых прямых выборах сельских акимов достался Кусаину Байтемирову, который оказался не только самым первым, кто в семь утра переступил порог избирательного участка №321, но и одним из старожилов села.

Аксакалу – 82 года. К нему члены избирательной комиссии могли приехать на дом, естественно, с соблюдением всем санитарно-эпидемиологических требований. Но дедушка решил сам прийти, говорит, не мог пропустить столь знаменательного для развития родного села события.

«За масками, конечно, улыбок людей не видно, но хорошее настроение среди избирателей ощущается явственно. Возможно, звучит слишком высокопарно, но в воздухе прямо ощущается праздник», - Гульмира Утильбаева не скрывает и собственные, переполняющие ее радостные эмоции.

Кстати, о санитарных требованиях. По словам наблюдателя, они соблюдаются очень строго: обязательная термометрия, обработка рук или перчатки, для тех, кто забыл маски, их выдают бесплатно.

Напомним, что 25 июля 2021 года в Казахстане проходят прямые выборы сельских акимов.

Новости партнеров
×