Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выборы сельских акимов повлияют на развитие демократии в Казахстане

Наблюдатель считает, что выборы повысят доверие к власти.
25.07.2021, 11:01
Выборы сельских акимов повлияют на развитие демократии в Казахстане

Наблюдатель рассказала, как проходят выборы в Алматинской области, передает Liter.kz.

Наблюдатель от партии Nur Otan в Коксуском районе Алматинской области Айгуль Муканова руководствуется принципами прозрачности, справедливости и законности. Ее задача – обеспечить справедливые и прозрачные выборы.

Айгуль Муканова ведет контроль за выборами на участке № 669 в селе Жарлыозек Коксуского района. Наблюдатель рассказала, как это сделать грамотно и, главное, не отступив от закона.

- Что думаете о выборах, о политической реформе?

- Я думаю, что выборы акимов сельских округов существенно повлияют на дальнейшее развитие демократии в стране. Ведь сельчане раньше не могли напрямую избирать акима. Теперь же у нас  появилась такая возможность. Уверена, в будущем нам представится возможность выбирать и акимов районного, областного уровня. Каждый избиратель отдает свой голос тем самовыдвиженцам и представителям политических партий, чьи программы наиболее отвечают нуждам села.

Считаю, что прямые выборы сельских акимов позволят не только повысить активность местных жителей, но и усилят доверие к власти. Что улучшит оперативность реагирования сельского акима к потребностям и проблемам населения.

- Расскажите, как идет наблюдение за выборным процессом.

- На избирательный участок я пришла с момента открытия. У нас согласно рекомендациям есть свои блокноты, где мы отражаем весь процесс голосования. На ход голосования и процесс вмешиваться нельзя. Самое главное  - чтобы сельчане сделали выбор и им представили возможность свободно и беспрепятственно проголосовать.

- Сколько человек приняли участие в выборах сельских акимов? Выявлены ли нарушения?

- Меня порадовала высокая гражданская активность коксусцев. Подтверждением ее стало появление на участках первых избирателей ранним утром. С момента открытия избирательного участка №669 проголосовали сотни сельчан. Активность жителей очень хорошая. В случае нарушения мы сразу же должны зафиксировать их и сообщить ответственным сотрудникам и председателям избирательной комиссии. Но нарушений пока не выявлено.

Уверена, что будут избраны достойные кандидаты, те, кто в ближайшие четыре года будут отстаивать интересы вверенных населенных пунктов, решать накопившиеся проблемы.

- Какие условия созданы для выборов, соблюдены ли санитарные требования?

- Как я уже сказала, сегодня мы не обнаружили ни одного нарушения, это касается и законодательства о выборах, и санитарно-эпидемиологических норм. Члены комиссии и наблюдатели соблюдают масочный режим, у входа есть санитайзер и измеряется температура. Все наблюдатели имеют паспорта вакцинации или отрицательный результат сдачи ПЦР тестов.

- Как известно, в бюллетенях появилась графа «против всех». Как вы оцениваете это нововведение?

- Да, считаю правильным возможность полного отказа от голосования. Тем более, что это выражает позицию только этого человека. В нашей стране свободу выбора и слова не ограничивают. Беспечно относиться к выборам нельзя, за ними стоит будущее нашей страны, наших детей и внуков.

Айжана Джайлаубаева

Новости партнеров
×