Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Требуются помощь и поддержка

Отсутствие реабилитации у детей после вживления слухового имплантата, незаслуженно забытое козоводство и недостаточная пропаганда программных документов «Рухани жаңғыру».
17.05.2019, 08:16
Требуются помощь и поддержка

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Нурлана Нигматулина эти актуальные вопросы подняли в своих депутатских запросах члены Фракции партии «Nur Otan». Также Палата одобрила несколько ратификационных законопроектов, один из которых касался запрета ядерного оружия.

По словам депутата Жанат Омарбековой, сегодня в Казахстане порядка 29  тысяч человек живут с потерей слуха, из них 4,6  тысячи – дети. С 2007  года им проведено более 2 тысяч операций по установке кохлеарного имплантата, на что из госбюджета было выделено более 2,5 млрд тенге. Однако, как отметила парламентарий, практика показывает, что успешно проведенная операция еще не гарантирует быстрого положительного результата. Кроме того, что пациентам необходимо каждые пять лет менять речевой процессор, всем им нужны еще и специальные курсы, где обучают говорить и слышать.

– В действительности отсутствует система слухоречевой реабилитации детей после кохлеарной имплантации. Нет ни одного нормативного акта или положения о порядке и условиях проведения реабилитации, нет специалистов, которые должны проводить адаптацию. Определен лишь срок слухоречевой адаптации – не более 15 дней. Разовая реабилитация, проводимая Научно-практическим центром развития соцреабилитации не дает должного результата. Большинство прооперированных детей продолжают обучаться в специальных организациях образовании – констатировала она.

Как добавила Жанат Омарбекова, чтобы усилия родителей и государства не оказались напрасными, следует взяться за решение этих вопросов. И, прежде всего, разработать и внедрить стандарты слухоречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантатами, включающие медицинскую, педагогическую и социальную составляющие.

Тему, также близкую к здоровью, затронула Майра Айсина.

Она указала на имеющиеся проблемы в козоводческой отрасли. По ее словам, эта отрасль сегодня незаслуженно забыта, а между тем продукты из козьего молока и само козье молоко является полезным и исключительно гипоаллергенным. С учетом того, что ежегодно рост аллергических заболеваний составляет в среднем 15-20%, оно могло бы стать незаменимым продуктом на столах казахстанцев. Но пока что при раздаче субсидий козоводов периодически «забывают». Вдобавок, не учитывается реальная технология получения козьего молока и специфика рынка, субсидируются только заводы с большими объемами, не дают развиваться малым и средним хозяйствам, закрывая возможность переработки.

Новости партнеров
×