Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Министр юстиции РК Марат Бекетаев провел прием граждан

Прием прошел в Республиканской общественной приемной (РОП) партии «Nur Otan». В мероприятии также приняли участие представители госорганов и заместитель руководителя РОП Арыстангали Сансызбаев.
17.05.2019, 10:10
Министр юстиции РК Марат Бекетаев провел прием граждан

В целом министр в этот день принял 15 человек, обращения касались неисполнения решений судов, содействия в предоставлении адвокатов, выяснения степени объективности судебно-медицинской экспертизы, были жалобы на действия органов юстиции, частных судебных исполнителей и т.д.

Сразу несколько обратившихся пришли в Республиканскую общественную приемную партии с просьбой о взыскании задолженностей по алиментам.

Так, Динара Нурланова из Нур-Султана указала министру юстиции на неисполнение судебного акта по взысканию алиментов в отношении ее бывшего супруга. Проблема усугубляется тем, что мужчина еще с прошлого года находится в розыске и органы юстиции Акмолинской области, в чьем производстве находится дело, элементарно не могут его найти, так как он не проживает по месту прописки. Департамент юстиции региона регулярно направляет запросы в департаменты полиции области и столицы, однако никаких результатов эти действия не дают.

Последняя официально зарегистрированная должность мужчины была кочегар, и было это в 2016 году. Нурланова высказала предположение, что экс-супруг находится в Нур-Султане, и специально не устраивается на работу по трудовому кодексу, дабы не платить алименты. Никакого имущества за ним не числится.

Бекетаев ответил, что в этой ситуации есть резон обратиться к главе МВД, так как розыскные действия находятся в ведении полиции. Министр юстиции пообещал позвонить своему коллеге, чтобы тот принял Динару Нурланову. Отчаявшейся женщине, судя по всему, этого показалось мало, и она потребовала дать твердые гарантии, что бывшего супруга найдут, трудоустроят и будут следить за выплатой алиментов. Марат Бекетаев заявил, что в рамках своей компетенции больше ничего сделать не может.


Новости партнеров
×