Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Челлендж по очистке Тобола

Казахстан и Россия впервые организовали совместную экологическую акцию по очистке берегов Тобола от мусора. Она приурочена к молодежному форуму приграничного сотрудничества, который пройдет в мае в Костанае. Житикаринский, Денисовский и Камыстинский районы первыми приняли эстафету от россиян.
17.05.2019, 14:53
Челлендж по очистке Тобола

Акция стартовала в России. Как только наши соседи завершили уборку, они передали челлендж нам. В Житикаринском районе два села стоят на берегу Тобола – Тохтарово и Приречный, поэтому очистка организована в этих местах. Мы привлекли около 600 человек. Это сотрудники предприятий города, работающая молодежь, государственные служащие, работники бюджетной сферы, учащиеся колледжа. От нас эстафета перешла в Лисаковск, Тарановский район и Рудный. Завершится акция в Костанае, – рассказала Сарра Актаева, руководитель отдела внутренней политики Житикаринского района.

Экологическое мероприятие активно поддержали предприятия города. Они выделили инвентарь, транспорт, людей. Экологический десант высадился в селе Тохтарово. Вооружившись подготовленным инвентарем – перчатками, водой и мешками, – работники пошли бороться с мусором.

– Здорово, что Казахстан и Россия объединяются в таком вопросе, как экология, защита природы. Эта акция масштабная и должна стать традиционной. Она даст результат, так как в ней задействовано много людей, которым небезразлична окружающая среда. Геологи предприятия с радостью поддержали эту идею, – отметил Дмитрий Стрельцов, главный геолог Комаровского горного предприятия.

Новости партнеров
×