Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Долю альтернативной энергии намерены довести до 30% к 2050 году

В 2050 году мировое производство электроэнергии благодаря возобновляемым источникам энергии достигнет 80 процентов. Что касается Казахстана, то долю альтернативной энергии намерены довести до 30 процентов.
Долю альтернативной энергии намерены довести до 30% к 2050 году

В последние годы большой удельный вес набирают альтернативные источники электроэнергии в Алматинской области. В регионе сегодня реализуется специально разработанная долгосрочная стратегия по развитию гидро– и ветроэнергетики, рассчитанная на 2006-2020 годы. До конца ее реа лизации в области было запланировано строительство более 120 объектов с использованием возобновляемых источников энергии.

Осенью были запущены два крупных объекта: это солнечная электростанция (СЭС) мощностью 1 МВт в Талгарском районе на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий». И второй объект – ветровая электростанция (ВЭС) мощностью 5 МВт, которая находится в районе поселка Нурлы Енбекшиказахского района. Проект был реализован в рамках Соглашения между Правительствами Казахстана и КНР.

В качестве его операторов были определены: от казахстанской стороны – АО «Самрук-Энерго», от китайской – компания «Powerchina Zhongnan Engineering Corp. Ltd».

Для воплощения проектов в жизнь «СамрукЭнерго» создало все необходимые условия. Они включили в себя обеспеченность строительных площадок водоснабжением, электроснабжением, подъездной дорогой от трассы, необходимое содействие китайским партнерам в части таможенного декларирования оборудования, визовой поддержки, оформления документации, получения разрешительных документов, контроля качества выполняемых работ.

Первая солнечная станция состоит из 3 608 фотоэлектрических модулей, установленных на металлоконструкциях двух типов: с фиксированным и регулируемым углами наклона. А ветровая станция включает в себя две ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая (всего 5 МВт). СЭС может снабжать электроэнергией 300 частных домов.

А еще АО «Самрук-Энерго» реализовало два проекта в сфере возобновляемых источников энергии: СЭС мощностью 2 МВт в городе Капшагае (ТОО «Samruk-Green Energy») и ВЭС мощностью 45 МВт в городе Ерейментау (ТОО «ПВЭС»).

Это лишь малая часть того, что делается в крае Жетысу. Еще один крупнейший по своему размаху проект планируется сдать в этом году. И это будет только первая очередь солнечной электростанции общей мощностью 150 МВт. Расположена она будет вблизи города Капшагай в Шенгельдинском сельском округе.

Проект воплощается в жизнь благодаря меморандуму, который был подписан в ходе рабочего визита делегации Алматинской области в городе Урумчи (КНР) в апреле 2016 года.

В настоящее время близится к завершению первая очередь проекта мощностью 100 МВт.

– Она занимает общую территорию площадью порядка 400 гектаров. Все работы по возведению первой очереди были начаты в августе 2018 года. И уже в первом квартале следующего года мы планируем сдать первый объект. Основной принцип работы электростанции заключается в преобразовании энергии видимого спектра солнечного излучения в электрический ток постоянного напряжения. В целом электростанция будет состоять из более 300 специальных панелей, – пояснил представитель компании ТОО «Eneverse Kunkuat» Бауыржан Карабеков.

Screen Shot 2019-05-18 at 15.15.59.png



Новости партнеров
×