Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Фестиваль наблюдения за птицами «Крылья Алаколя» предлагает новые программы

В удивительном месте, где соединились степной простор, горные пейзажи и гладь самого загадочного озера Алаколь, за жизнью пернатых смогли понаблюдать самые обычные туристы, которые на несколько дней выбрались из городского шума на природу.
18.05.2019, 17:00
Фестиваль наблюдения за птицами «Крылья Алаколя» предлагает новые программы

Единственный в Казахстане фестиваль наблюдения за птицами «Крылья Алаколя» стал доброй традицией в календаре туристских событий Управления туризма Алматинской области.

В этом году фестиваль предложил любителям орнитологического туризма новые увлекательные арт-площадки и интересные программы.

Первые места, где можно было подсмотреть (скорее всего, именно это слово подходит для определения понятия «бердвотчинг») за жизнью птиц, появились на берегу Алаколя семь лет назад благодаря инициатору и организатору фестиваля «Крылья Алаколя» Наталье Боровой. Семь лет назад прошел первый из фестивалей, которые, без преувеличения, стали самыми ожидаемыми событиями для казахстанских бердвотчеров. Среди участников фестиваля есть любители-орнитологи, которые не пропустили ни одного форума.

Отправляться в начале мая на Алаколь, чтобы услышать птичий гомон на берегу красивого озера, – для многих уже талисман предстоящего лета. Фестиваль зарекомендовал себя и семейными мероприятиями. Приезжают сюда с детьми и внуками.

Любовь к природе не приходит сама собой – ее прививают с раннего детства, как бы это банально ни звучало. Возвращаясь, мы увидели, какая работа идет по строительству дороги на любимое озеро, и в выходные дни работа кипит…

Чуточку терпения – и до Алаколя будет легче добраться. Самолеты летают, поезда ходят, придорожный сервис медленно, но налаживается…

Движение бердвотчеров – явление новое для нас

Наблюдение за птицами («бердвотчинг», англ. birdwatching или «бердинг», англ. birding – «птичничество») – любительская орнитология, которая включает наблюдение и изучение птиц невооруженным глазом либо с помощью бинокля. Помимо визуального наблюдения данная деятельность также подразумевает прослушивание пения птиц, поскольку многие их виды бывает легче распознать по издаваемым ими звукам, а также фотографирование птиц. Родиной бердвотчинга считается Великобритания. Наследник престола этой страны – принц Чарльз – заядлый бердвотчер.

В Казахстане увлечение бердвотчингом появилось недавно, но с каждым годом оно набирает силу. Существуют сайты, клубы; люди объединяются и соревнуются между собой, к примеру, на лучшие фотографии птиц или редких видов пернатых.

Главное отличие бердвотчеров от ученых-орнитологов в том, что они не профессионалы, а просто любители. Бердвотчером может стать любой человек и в любом возрасте. В подтверждение этих слов история Натальи Боровой: она – профессиональный журналист, редактор республиканского журнала «Ветер странствий» – одна из первых представителей СМИ, поддержавшая движение бердвотчеров.

Увлеклась наблюдением за птицами благодаря профессиональной деятельности, став участницей выездов на природу с известными казахстанскими орнитологами, в частности с профессором Ковшарь Анатолием Федоровичем. И, надо признать, все, кто попадает на фестиваль «Крылья Алаколя», становятся бердвотчерами в большей или меньшей степени.

Все зависит, конечно, от степени увлеченности, но, что важно, равнодушных к миру пернатых не бывает.

Новости партнеров
×