Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Глава МИД Казахстана встретился с Президентом Таджикистана

В рамках участия в 7-м Совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония» (ДЦАЯ) состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Казахстан Бейбута Атамкулова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
19.05.2019, 11:01
Глава МИД Казахстана встретился с Президентом Таджикистана

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана отметил, что Таджикистан является для нашей страны надежным другом и важным стратегическим партнером в Центральной Азии, передает liter.kz со ссылкой на Пресс-службу МИД РК. 

Стороны обсудили предстоящий 5-ый Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который состоится в июне в Душанбе. Казахстан выражает благодарность таджикской стороне за активную деятельность в качестве председателя и готов продолжать оказывать всестороннюю поддержку таджикской стороне в период председательства, отметил глава МИД Казахстана. 

Президент Таджикистана Э.Рахмон особо отметил огромный вклад Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в развитие не только Казахстана, но и всего региона Центральной Азии. «Нурсултан Абишевич является очень дальновидным политиком и сильным руководителем. Он имеет высочайший авторитет среди мировых лидеров», - подчеркнул таджикский Президент. 

Вместе с тем, Э.Рахмон подчеркнул, что более 20 лет лично знаком с Президентом Касым-Жомартом Токаевым и знает его как опытного дипломата и профессионала. При этом он пожелал Казахстану хороших и транспарентных президентских выборов, результаты которого, несомненно, будут служить во благо казахстанского народа. 

В последние годы наблюдается активизация в казахстанско-таджикских отношениях, укрепляются политические связи, растут показатели торгового оборота, который за 2018 год составил 845,9 млн. долларов США, что на 8,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Стороны намерены увеличить двустороннюю торговлю до 2 млрд. долларов в ближайшие 3-4 года. 

Новости партнеров
×