Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как мотивировать госслужащих делать свою работу качественно?

Аспекты мотивации обсуждались на сессии Астанинского хаба госслужбы.
Как мотивировать госслужащих делать свою работу качественно?

Ведущие международные эксперты в сфере госуправления, представители госорганов стран региона, а также международных организаций и университетов поделились своим видением актуального вопроса мотивации на панельной сессии Астанинского хаба государственной службы «Вознаграждение и признание: как мотивировать государственных служащих в 21 веке».

Сессия прошла на Астанинском экономическом форуме в Нур-Султане, проинформировали в Астанинском хабе госслужбы, передает корреспондент Liter.kz

Как сделал акцент председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов, в решении общих актуальных проблем человечества важную роль играет качество государственного управления.

С его слов, оно определяется не только знаниями, навыками, но и мотивацией госслужащих.

А как рассказала помощник Генерального секретаря ООН, помощник Администратора ПРООН и директор Регионального бюро по странам Европы и СНГ Мирьяна Сполярич Эггер, при обсуждении вопросов мотивации госслужащих в достижении целей развития необходимо учитывать культурные, институциональные и организационные факторы.

А по мнению известного американского ученого, один из основоположников теории мотивации госслужащих, профессора Университета Индианы – Джеймс Л. Перри, при разработке систем мотивации необходимо учитывать результаты научных исследований в этой области.

Как заявил он, главным фактором является достижение гармонизации институтов, мотивов и человеческих ресурсов.

Наряду с этим директор Бюро госслужбы Грузии Екатерина Кардава считает, что Правительства могут быть эффективными только в том случае, если госслужащие мотивированы для предоставления качественных госуслуг.

Новости партнеров
×